24май2023

Семинар по проблемам подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства

29 апреля 2023, БГУ МИ 6325 ауд.
photo_2023-05-24_15-50-16photo_2023-05-24_15-50-33photo_2023-05-24_15-51-00

29 апреля в стенах БГУ студентам Медицинского института и Факультета физический культуры, спорта и туризма был проведён семинар по проблемам подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства с руководителем КНГ (Комплексная научная группа) сборной команды России по спортивной борьбе кандидатом педагогических наук - Морозовым Олегом Сергеевичем, где обсуждались вопросы медико-биологического сопровождения спортсменов высшего спортивного мастерства.

На встрече были обсуждены некоторые тенденции в подготовке к международным соревнованиям сборных команд России по дисциплинам спортивной борьбы.

В современном спорте высших достижений все более сложным становиться завоевание атлетами пьедестала в официальных международных соревнованиях. Соответственно, сохранение достигнутого уровня высоких спортивных достижений возможно через стратегию системного развития конкурентоспособности спортсменов национальных сборных команд на международном уровне. Вместе с этим, в условиях острой международной соревновательной конкуренции, всегда актуальны установки в реализации технико-тактических действий для достижения победы и/или наивысшего спортивного результата.

Своевременная диагностика, мониторинг, динамическое наблюдение за психофункциональным состоянием организма спортсменов в процессе централизованной подготовки, необходимы как в выявлении группы риска, так и оценке спортсменов с высоким уровнем адаптации организма и ресурсами психики. Это дает возможность объективно не допустить возможное фатальное развитие последствий для здоровья спортсменов высокой квалификации, а с другой стороны исследовать проявление способностей, важных для достижения высоких спортивных результатов.

Поделиться новостью: