06июнь2023

Восток-Телеинформ: Ректор БГУ Алдар Дамдинов: «Сегодня востребованы творческие профессии»

24 мая 2023
DSC_8894photo_2023-06-06_13-24-25

Ректор Бурятского государственного университета Алдар Дамдинов назвал востребованные для поступления специальности. Накануне, 23 мая, он поздравил выпускников школ с «Последним звонком» и призвал их правильно определиться с будущей профессией. Корреспонденту Восток-Телеинформ он рассказал, какие специальности на сегодня актуальны.

- Сейчас футурологи называют огромное количество профессий, которые умрут в ближайшее время. Например, профессия таксиста, бухгалтера. Сегодня многие вещи делает уже искусственный интеллект. Поэтому, я думаю, будут очень востребованы творческие профессии, поскольку есть большой дефицит на идеи, креативную индустрию, - сказал Алдар Дамдинов.

Востребованными профессиями также останутся педагогические специальности, медицинские работники, а также большой запрос есть на IT-специальности, добавил Дамдинов.

- Это будет большим вызовом для всей страны в ближайшее время. Сегодня IT-специалисты уже востребованы и мы это понимаем. Медицина тоже становится одним из трендов. Человек, который выбрал медицину, не останется без работы. Конечно, я призываю смотреть и на преподавательские специальности, ведь все основывается в школе. Любое государство не сможет состояться, если не будет обращать внимание на школьное образование: здесь и патриотическое воспитание, и знания, и привитие любви к профессии, к тому, чтобы совершенствоваться. Все это формируется в школьные годы. К сожалению, сегодня профессия учителя не так престижна, но она самая благородная, востребованная и благодарная, - отметил ректор БГУ.

Он пожелал, чтобы больше школьников в будущем выбирали профессию учителя. «Я недавно видел ролик, где маленькая девочка в детском саду играла роль учителя. Она играла так самозабвенно, что я смотрел на нее и думал: «Как можно больше таких детей, чтобы в будущем стали учителями по призванию»», - подытожил Алдар Дамдинов.

Источник: https://vtinform.com/news/147/191382/