14июнь2023

Вечная память герою Марзаеву Аюру Баировичу!

14 июня 2023 11:30—15:00, Лукодром, ул. Жердева, 93
Марзаев Аюр Баирович

Коллектив Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова выражает глубокие соболезнования директору Колледжа БГУ Марзаевой Туяне Владимировне в связи с героической гибелью сына – офицера вооруженных сил РФ Марзаева Аюра Баировича.

Аюр Баирович родился 06 мая 1996 года, окончил среднюю школу № 2 г. Улан-Удэ. Аюр с детства мечтал стать военным и серьезно готовил себя к поступлению в военное училище. На протяжении трех лет являлся постоянным командиром школьной команды «Зарница», защищал честь школы на олимпиадах по физической культуре, был награжден грамотой комитета физической культуры и спорта г. Улан-Удэ. В младших и средних классах занимался тхэквондо, имел синий пояс, а в старших классах увлекся парашютным спортом.

В 2013 году поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. К.К.Рокосовского. В 2018 году получил диплом о высшем образовании с присвоением воинского звания лейтенант.

За время обучения в училище проходил горную практику в центрах подготовки и выживания в горах Восточных Саян и на Кавказе, имел 2 разряд по альпинизму, звание КМС по военному четырехборью, продолжал заниматься парашютным спортом и получил 3 разряд, совершив более сотни прыжков.

После окончания училища был направлен для прохождения военной службы в Карачаево-Черкесскую Республику. Аюру Баировичу присвоили звание старший лейтенант. Через два года был переведен в Республику Абхазия, где проходил службу в должности заместителя командира роты по военно-политической работе.

В 2022 году заочно окончил Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова по направлению бакалавриата «Юриспруденция».

Марзаева Аюра отличали такие черты характера, как храбрость, мужество, смелость, решительность, выдержка и самообладание, стремление к победе, умение принимать обдуманное и твердое решение в сложной ситуации.

Во время специальной военной операции проходил службу в Херсонской области. Погиб при выполнении боевого задания в с. Андреевка, с честью и доблестью выполнив свой воинский долг, оставаясь верным присяге и нашей Родине. У Аюра остались жена, родители. Вечная память герою!

Прощание состоится 14 июня в 11-30 на лукодроме, ул. Жердева, 93. Поминальный обед в 15-00 в столовой БГУ, ул. Смолина 24а.

Поделиться новостью: