14июнь2023

С 9 по 11 июня 2023 года прошла Школа молодого преподавателя БГУ

9 июня 2023 – 11 июня 2023, СОЛ «Олимп»

Школа молодого преподавателя 2023 года состоялась с 9 по 11 июня 2023 г. в СОЛ «Олимп». Такой формат работы с молодыми специалистами крайне важен для сохранения молодых преподавателей в вузе, устойчивого развития научно-педагогических кадров в ближней и дальней перспективе.

В рамках школы был проведена серия семинаров, тренингов, лекций под общим названием «Научная и образовательная деятельность молодого преподавателя в образовательной организации высшего образования». Цель мероприятия: оказание методической помощи начинающим преподавателям БГУ, повышение их профессиональной компетентности, вовлечение молодых преподавателей в реализацию научной и образовательной политики университета.

Для молодых преподавателей состоялись лекция «Научная деятельность в условиях изменившегося мира», обучающий семинар по рынкам НТИ, практический семинар по акселерационным программам, коммерциализации НИОКР и онлайн-курсов, мастер-класс «Написание проектов на базе Arduino», защита проектов образовательного интенсива «Преподаватель XXI века: лектор и дизайнер», практический семинар «Профилактика эмоционального выгорания сотрудников, имеющих стаж до 3-х лет», различные тренинги по профессиональному мастерству. Спикерами выступили: к.и.н., ведущий специалист НИЧ Малыгина О.А., к.п.н., доцент кафедры общей педагогики Сидорова Т.В., преподаватель кафедры общей педагогики Банзаракцаев Б.Ц., ассистент кафедры общей педагогики Цыдыпов Б.Ц., преподаватель кафедры вычислительной техники и информатики Шапеев Д.Ю., старший преподаватель кафедры психологии детства Ханхабаева Т.С., ассистент кафедры истории Бурятии Очиров А.А. Общее руководство осуществлял к.т.н., доцент кафедры общей и теоретической физики, начальник учебно-методического управления Дармаев М.В.

По итогам семинара были определены 6 проектов для Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов, разработан проект положения об Ассоциации молодых преподавателей БГУ и составлен план работы на следующий учебный год.