22июнь2023

Акция "Свеча памяти" в БГУ

22 июня 2023
DSC_9681DSC_9685DSC_9708DSC_9715DSC_9726DSC_9733DSC_9740DSC_9750

Сегодня в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова прошла акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби о начале Великой Отечественной войны.

22 июня – День памяти и скорби, установленный указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года.

Открытие мемориала началось с торжественного марша Студенческого патриотического клуба БГУ «Я горжусь». На открытии мемориала прозвучал гимн Российской Федерации.

Во время Великой Отечественной войны 40 преподавателей и студентов БГУ отправились на фронт. Многие были удостоены высоких боевых наград, но не все вернулись с поля сражений.

Среди тех преподавателей и студентов, кто одними из первых отправились на фронт Бурят-монгольского педагогического института и тружеников тыла были: преподаватель физико-математического факультета Цыбен Никитич Вампилов; выпускник, преподаватель математики Серафим Васильевич Ерженин; старший преподаватель истории Марк Давидович Тубянский и многие другие. После окончания Великой Отечественной войны и демобилизации из рядов Советской армии, к педагогической работе и к учебе в институте приступили, ушедшие на фронт преподаватели и студенты.

На открытии мемориала выступил ректор БГУ Алдар Валерьевич Дамдинов. Он подчеркнул значимость сегодняшнего дня в истории нашей страны и жизни каждого человека. Также он провел параллель сегодняшних событий и событий во время ВОВ и отметил мужество, доблесть и отвагу наших ребят, исполняющих свой воинский долг на СВО. И сегодня, в День памяти и скорби, он отметил, что мы должны понимать, какой ценой досталась нам победа, и передавать это знание из поколения в поколение, - подытожил свое выступление Алдар Валерьевич.

Председатель совета ветеранов БГУ Светлана Васильевна Евдокимова, рассказала об окончании Великой Отечественной войны. Она отметила, что именно сегодня можно показать свое уважение всем не вернувшимся участникам ВОВ. Она с горечью вспоминает те ужасные дни и желает, чтобы ошибки прошлого никогда не повторялись.

В конце акции «Свеча памяти», чтобы почтить память погибших, была объявлена минута молчания, а после все присутствующие возложили к монументу свечи, как символ скорби и вечной памяти о миллионах наших погибших соотечественников.