26июнь2023

Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе»

21 июня 2023 – 22 июня 2023, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а
12345689

21-22 июня 2023 года в онлайн-формате состоялась пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе».

Организатором проведения конференции выступила кафедра вычислительной техники и информатики физико-технического факультета Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по по цифровой трансформации и развитию БГУ, кандидат технических наук, доцент Архипов Сергей Валерьевич. Он отметил значимость конференции в условиях цифровизации, роль которой возрастает в условиях усложнения социальных задач, стоящих перед современным обществом. Далее с приветственным словом выступила заведующий кафедрой вычислительной техники и информатики, кандидат педагогических наук, доцент Тонхоноева Антонида Антоновна. Она поблагодарила за сотрудничество ООО «БайкалМедСистемс», ООО «Снежный Барс», ПАО «Ростелеком», Информационно-аналитический центр судебного департамента, Республиканский медицинский информационно-аналитический центр и детский технопарк «Кванториум», поскольку подготовка высококвалифицированных специалистов – задача не отдельно взятого учебного заведения, а всей образовательной системы в тесной взаимосвязи с бизнесом и производством.

Пленарное заседание открыл доклад доцента кафедры фундаментальных наук МГТУ им. Баумана и кафедры математики Московского политехнического университета Шадриной Натальи Николаевны «Особенности преподавания курса «Дискретная математика» в некоторых московских ВУЗах». Наталья Николаевна провела анализ образовательной среды двух ВУЗов, показав отличительные особенности в организации учебного процесса и электронного документооборота. Доклад вызвал большой отклик со стороны участников конференции, особенно заинтересовал вопрос формирования электронных зачетных ведомостей.

Далее с докладом «О цифровизации образования в Иркутском государственном университете путей сообщения» выступил проректор по научной работе Иркутского государственного университета путей сообщения, кандидат технических наук Димов Алексей Владимирович. В своем выступлении Алексей Владимирович рассмотрел консолидированную систему управления цифровизацией университетского комплекса, организацию защиты сети ИрГУПС. Выделил наиболее интересные из реализованных проектов, такие как ИС «Ассоль», виртуальный тур по производству, VR-тренажеры для локомотивных бригад. Аудитории очень понравились внедренные решения по цифровизации и кибербезопасности ВУЗа.

Продолжил планарное заседание Дармаев Баир Зоригтуевич, преподаватель кафедры информационных систем и методов искусственного интеллекта Института математики и информатики БГУ с докладом «Об особенностях локализации на бурятский язык». В своем докладе Баир Зоригтуевич уделил большое внимание настройке бурятской клавиатуры в Android OS. В режиме реального времени участники конференции добавили в свои смартфоны символы бурятского алфавита. Докладчик подсказал способы решения проблемы применения бурятского языка для iOS.

Выступления завершились докладом преподавателя кафедры информационных технологий Института математики и информатики БГУ Цыденмункуева Александра Мункуевича и д.п.н., профессора кафедры общей педагогики Рулиене Любови Нимажаповны «Цифровая трансформация деятельности преподавателя университета: контроль и оценка учебного процесса». Докладчики рассказали об основных положениях стратегии цифровой трансформации БГУ, ее проблемах и отметили, что при реализации цифровой трансформации преподаватель освобождается от рутины, увеличивается количество и качество взаимодействия участников учебного процесса.

В пленарном заседании и работе секций онлайн-конференции приняли участие порядка ста человек, это преподаватели и студенты Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Бурятского Республиканского института образовательной политики, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, Института физического материаловедения СО РАН, преподаватели республиканских колледжей, учителя школ, представители Центра Финансовых Технологий г. Новосибирска, Информационно-аналитического центра судебного департамента, Республиканского медицинского информационно-аналитического центра и других организаций.

С каждым годом растет интерес к конференции со стороны студенческой молодежи. Студенты и выпускники направлений и специальностей «Информационные системы и технологии», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Информационные системы и программирование», «Компьютерные системы и комплексы» являются не просто гостями конференции, но и активными участниками и авторами научных статей.

По результатам работы конференции выпущен сборник материалов, в который включены результаты исследований по разработке информационных систем и приложений, применению информационных технологий и интеллектуальных систем принятия решений в различных областях. Сборник размещен в системе РИНЦ на платформе научной электронной библиотеки eLibrary.ru.

Поделиться новостью: