27июнь2023

Итоги всероссийской научно-практической конференции "Экологическое развитие Байкальского региона: вопросы правового регулирования"

23 июня 2023 9:00—16:00, Дом Правительства Республики Бурятия (конференц-зал, каб. 318)

23 июня 2023 года в г. Улан-Удэ состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Экологическое развитие Байкальского региона: вопросы правового регулирования», организаторами которой выступили Правительство Республики Бурятия, Прокуратура Республики Бурятия, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура, Следственное управление Следственного комитета России по Республике Бурятия и Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова.

Целью конференции было укрепление сотрудничества представителей экспертного сообщества, научных и образовательных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления в сфере повышения эффективности правового регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования на территории Байкальского региона.

Пленарное заседание конференции прошло в Доме Правительства Республики Бурятия. Модераторами пленарного заседания были министр природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Тумуреева Наталья Николаевна и декан юридического факультета Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова Раднаева Эльвира Львовна.

С приветственными словами выступили: Альхеев Иван Александрович, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, Дамдинов Алдар Валерьевич, ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Мантатова Татьяна Евгеньевна, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия, Сухоруков Вячеслав Викторович, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия и Хобраков Дмитрий Цыбикович, заместитель прокурора Республики Бурятия

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады Тулохонова Арнольда Кирилловича, академика РАН, руководителя Бурятского института природопользования СО РАН («Байкал в орбите интересов природы и общества»), Тумуреевой Натальи Николаевны, министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия («Некоторые аспекты деятельности органов публичной власти Республики Бурятия в Центральной экологической зоне озера Байкал»), Кушнарёва Анатолия Григорьевича, председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии («Вопросы реализации республиканского законодательства в области обращения с отходами производства и потребления»), Доржиева Алдара Джангаровича, министра туризма Республики Бурятия («Проблемы правового регулирования в зонах с особыми условиями использования территорий»), Забавко Романа Алексеевича, доцента кафедры уголовного права Юридического института Иркутского государственного университета, кандидата юридических наук, доцента («Криминализация оборота заведомо незаконно добытых водных биологических и охотничьих ресурсов»), Дицевич Ярославы Борисовны, ведущего научного сотрудника кафедры теории и истории государства и права Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, кандидата юридических наук, доцента («Опыт деятельности в сфере экологического просвещения молодежи Байкальского региона: история и современность»). В дистанционном формате с докладами выступили Маркунцов Сергей Александрович, профессор Департамента систем судопроизводства и уголовного права факультета права НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва), доктор юридических наук, доцент («Система экологических преступлений в контексте новеллизации положений гл. 26 УК РФ») и Редникова Татьяна Владимировна, старший научный сотрудник сектора экологического, земельного и аграрного права Института государства и права РАН, кандидат юридических наук («Экологические конфликты на Байкальской природной территории: возможен ли компромисс»)

Участие в пленарной дискуссии также приняли представители Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора, Байкальского отдела государственного экологического надзора и разрешительной деятельности Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории, Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Бурятия и органами местного самоуправления МВД по Республике Бурятия, Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Центра развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР)

После обеда в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова была организована работа двух секций: «Экологическое развитие Байкальского региона: публично-правовые аспекты» (модератор – Ю.Г. Хамнуев, заведующий кафедрой конституционного, административного и муниципального права БГУ, кандидат юридических наук, доцент) и «Экологическое развитие Байкальского региона: уголовно-правовые аспекты» (модератор – Ю.В. Хармаев, заведующий кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики). В работе секций помимо представителей профессорско-преподавательского состава активное участие приняли студенты Иркутского государственного университета, Иркутского юридического института (филиала) Университета Прокуратуры Российской Федерации, Иркутского национального исследовательского технического университета и Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова

Участники конференции отметили высокий уровень организации научного мероприятия и содержательный характер представленных к обсуждению докладов. По итогам работы конференции «Экологическое развитие Байкальского региона: вопросы правового регулирования» принято решение о проведении данного научно-практического мероприятия на ежегодной основе.