17авг.2023

Пять вузов подписали Соглашение о создании Консорциума вузов «Буддийское образование»

17 августа 2023
DSC_0050DSC_0061DSC_0072DSC_0079DSC_0089DSC_0102DSC_0116DSC_0150

В рамках проходящего международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности» (Улан-Удэ, 17-19 августа 2023 года) прошла торжественная церемония подписания Соглашения о создании Консорциума вузов «Буддийское образование», которое было подписано 5 ректорами вузов-участниками форума:

- Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

- Калмыцкий государственный университет имени Басана Бадьминовича Городовикова

- Тувинский государственный университет

- Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева,

- Агинская Буддийская Академия

Основными целями создаваемого Консорциума являются:

- Консолидация научно-исследовательского потенциала и организация сетевого взаимодействия с целью оптимизации использования интеллектуальных, финансовых и информационных ресурсов, направленных на участие в научно-исследовательских и образовательных проектах по перспективным направлениям философии буддизма и буддологии в интересах инновационного развития России.

- Создание единого информационного пространства организаций, осуществляющих образовательную и исследовательскую работу в области буддизма, предоставление совместного доступа к имеющимся информационным ресурсам библиотечных систем Сторон.

- Создание национально-ориентированной государственной системы подготовки специалистов по буддизму.

- Укрепление роли российского буддизма на международной арене.

Также Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова подписал договор о сотрудничестве с Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки). Договор подписали ректор БГУ Дамдинов А. В. и и.о. директора ИСАА МГУ Маслов А. А.  Договор подписан в целях расширения и углубления дружественных отношений, установления взаимных связей в учебной, научной и производственной деятельности, осуществление взаимовыгодного сотрудничества.

Поделиться новостью: