23авг.2023

В БГУ прошла конференция, посвященная институту условно-досрочного освобождения

16 августа 2023, БГУ
IMG-20230816-WA0049IMG-20230816-WA0072IMG-20230816-WA0083IMG-20230816-WA0113IMG-20230816-WA0123

16 августа в Бурятском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция «Социально-правовые аспекты условно-досрочного освобождения: исторический и зарубежный опыт».

Инициатором и руководителем оргкомитета конференции является доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистики юридического факультета Мяханова А. Н.

На конференции обсуждались вопросы истории развития института условно-досрочного освобождения, его актуальные проблемы на современном этапе и перспективы развития, а также вопросы ресоциализации осужденных и взаимодействие в этом направлении с общественными институтами.

С приветственными словами выступили Почетный Президент «Союза криминалистов и криминологов», доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации И.М. Мацкевич и председатель Ассоциации юристов России, доктор юридических наук, профессор С.В. Степашин.

Сомодератором конференции стал профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России, доктор юридических наук, профессор А.П. Скиба. Также он выступил с докладом, посвященным направлениям развития института условно-досрочного освобождения с учетом принятия федерального закона «О пробации в Российской Федерации».

В работе конференции приняли участие с докладами более 30 участников, среди которых не только ученые и научные сотрудники, но и практические работники судебных и правоохранительных органов, общественных организаций, а также представители зарубежных вузов.

В рамках оживленной дискуссии обсуждались направления совершенствования теории и практики исполнения наказания и условно-досрочного освобождения от его отбывания, развития уголовно-исполнительного и иного законодательства, в том числе с учетом принятия федерального закона «О пробации в Российской Федерации», различные аспекты взаимодействия государственных органов и представителей общественности, исторический и зарубежный опыт в данной области и др.

Поделиться новостью: