31авг.2023

Преподаватели и студенты Института права и экономики БГУ приняли участие в Межрегиональном экологическом форуме «Байкал и право»

30 августа 2023 14:00—18:00, с. Турка Республики Бурятия
1 фото2 фото3 фото4 фото5 фото 6 фото

30 августа в местности Турка Прибайкальского района состоялся экологический форум «Байкал и Право», организованный Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой. Для участия в форуме были приглашены представители Правительств Республики Бурятия и Иркутской области, уполномоченных по защите прав предпринимателей и человека, органов контроля (надзора), научного сообщества, общественных экологических и образовательных организаций, местного самоуправления, студентов и молодежных движений, средств массовой информации, а также инвесторы и предприниматели, осуществляющие коммерческую деятельность на территории особых экономических зон и территорий опережающего развития.

С приветственным словом перед участниками форума выступили Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Макушенко Елена Александровна, первый заместитель Председателя Правительства РБ Мухин Всеволод Васильевич, первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Ситников Руслан Леонидович.

В рамках форума было организовано три секции: «Соблюдение экологического законодательства на территориях с преференциальным экономическим режимом», «Экология и органы местного самоуправления», «Молодость Байкала».

В работе секции «Молодость Байкала» приняли участие студенты Института права и экономики – члены эколого-юридического клуба "БайкалЭкоПраво" (руководитель – к.б.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Балдаева Р.А.), а также заместитель директора по научной работе, к.ф.н. Гнеушева Т.Б. и преподаватель кафедры гражданского права и процесса Босхолова С.В. Особый интерес вызвал доклад магистранта ИПЭ Брянской Дарьи на тему «Региональные особенности экологической преступности (на примере Республики Бурятия)».

Проведенное мероприятие нашло положительный отклик у всех участников форума. По его итогам была принята резолюция, содержащая рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления Республики Бурятия и Иркутской области, представителям общественных и образовательных организаций, предпринимательского сообщества, а также Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре активизировать работу по эколого-правовому просвещению и повышению уровня экологической культуры населения Байкальской природной территории.

Поделиться новостью: