03сент.2023

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2023, БГУ

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. День солидарности в борьбе с терроризмом для нашего общества является трагической памятной датой.

Весь мир потрясли события 2004 года в Беслане, никого не оставив равнодушным. Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт.

1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях — им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней; 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.

Важно вспомнить невинных жертв террористических атак, отдать дань уважения геройски погибшим в борьбе с терроризмом сотрудникам силовых структур, а также военным корреспондентам и журналистам, павшим от рук террористов. В этот день мы вспоминаем и жертв других трагических событий, произошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Будённовске, Махачкале, Буйнакске, Первомайском, Волгограде, Волгодонске…

Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом.

Все здравомыслящие люди на планете должны объединить свои ряды в противодействии террористическим и неонацистским угрозам, сделать все для спасения человечества, обеспечения мирного сосуществования народов и будущего наших детей. Мы должны не только знать, какое зло несет международный терроризм и его идеология, но и уметь противостоять этой чуме XXI века.

Заместитель начальника ОКОБ, ГОиЧС Мельников В.М.