08сент.2023

Большой разговор о спортивном программировании

8 сентября 2023
mxzdLLUiriEptvv9hRfC5sQ9UkH7cOl94spAV6AC08owtChP7RV1j-I

Мы пообщались с Хабитуевым Баиром Викторовичем, старшим преподавателем кафедры информационных технологий, который занимается подготовкой и проведением олимпиад. Баир Викторович любезно согласился поделиться своими мыслями и опытом в данной области.

— Как давно вы занимаетесь олимпиадами?

Я не занимаюсь олимпиадами. Решаю иногда задачи, но это чисто для саморазвития. Олимпиадной подготовкой ни в школе, ни на ИМИ не занимаюсь. Для этого есть центр олимпиадной подготовки.

— Что вас сподвигло заниматься олимпиадами?

Кто-то же должен делать работу.

Олимпиады имеют большое значение для вузов. Математика, конечно, очень важна, но она не всегда применяется на практике. В то же время, программирование имеет конкретные применения. Те, кто занимаются олимпиадами по программированию, они очень нужны, так как они не только хорошо знают математику, они ещё что-то могут “понапрограммировать”.

Например, наша команда (INF)acts заняла третье место четвертьфинала командного чемпионата мира по программированию ICPC (https://www.bsu.ru/news/27727/). Если команда заняла первое место на четвертьфинале, то им приходит приглашение из Питера от компании «Вконтакте». Оплачивается проезд и проживание. Зачем? Всё очень просто. Им выгодно оплатить, грубо говоря, 150 тысяч рублей на команду (три человека плюс тренер). Люди приедут, вживую на них посмотрят, с ними переговорят, и в итоге зарекрутируют. Но даже третье место – уже уровень! Но даже уже на этом уровне выбирают людей, потому что дефицит кадров большой.

Все эти курсы «Python за месяц» - это всё ерунда полная, потому что нет нормальной фундаментальной базы.

Например, в Майкрософте 10% человек уволили, а для них это сотни тысяч людей. Это те люди, которые чисто за месяц курсы прошли. Классных специалистов, которые много чего умеют, их никто никогда в жизни увольнять не будет.

Это пример того, что такое олимпиада в программировании. Это, по сути, кузница кадров. Поэтому мы этим занимаемся.

— Каковы были основные сложности, с которыми вы столкнулись при выполнении своих заданий и подготовки?

У нас сложнее всего на самом деле именно собрать команды. Приведу следующий пример: у нас был онлайн-турнир, который организует Владивосток.

Четыре команды заявляют БГУ, одна - ВСГУТУ, что очень плохо для Бурятии. Конкуренции нет. В Иркустке, у них там ВУЗов семь, и они с каждого ВУЗа собирают по две сильные команды.

Я же не буду говорить, что надо прийти посидеть в субботу или надо подготовить компьютерные классы. Но это всё текучка. А вот самое сложное - это собрать сильные команды. Вот это уже вопрос подготовки.

— Как вы бы описали основные результаты?

В течение десяти лет мы стабильно выигрываем. (https://imi.bsu.ru/?page_id=885) Например, выезжаем в Красноярск на четвертьфинал или полуфинал в Барнауле, мы без вариантов выигрываем технологические университеты. И это результат. К сожалению, мы не повышаем планку, но это другой разговор.

— Как вы сотрудничаете с другими людьми в вашей сфере?

Да нормально. Смотрите, на самом деле довольно коварная штука. Вот как, допустим, с Владивостоком получилось? Они увидели, что у нас команды выступают, и написали письмо в БГУ.

Здесь народ довольно специфический в этой области. И вообще какой-то проблемы с контактами нет. Всегда напишешь – всегда ответят. А контакты какие?

Во-первых, в Красноярском крае мы уже долгое время, лет пять, проводим четвертьфинал именно как площадка, чтобы не кататься. Потом с Иркутском контактируем, но в виду определённой близости, в виду определённых личных знакомств, плюс они часто проводят очень качественные сборы. А так вообще, сколько бы я опыта не имел, с любым поговорить всегда можно. Но основные контакты – это, конечно, Красноярск, Иркутск, сейчас с Владивостоком поработаем.

— Какие планы у вас на будущее?

В ИМФКН на следующий год планируется привлечение внешних IT-компаний для сотрудничества. Часто нам поступает запрос от разных местных IT-компаний: «Дайте нам хорошего программиста».

Я всегда удивлялся и говорил: «Во-первых, вы что думаете, что у меня две коробки: на одной написано “хорошие”, на другой ”плохие”? Так как ты сказал хорошие, сейчас я буду карточку доставать на человека, и вот тебе дам.»

Также люди, после окончания института, имеют свои навыки и опыт: свои языки программирования, свой стэк разработки… Но не всегда университетская подготовка достаточна для работы на конкретном мероприятии. Это значит, что нужно будет дополнительно обучаться выпускнику, а предприятия, как правило, ищут уже готовых специалистов. Поэтому возникает вопрос: «Насколько эффективно для нас заниматься подготовкой кадров? Зачем нам это надо?»

В этом году мы начали сотрудничать с выпускником Раднаевым Мунко Баяновичем (Генеральный директор ООО "БАЙКАЛМЕДСИСТЕМС"), который занимается разработкой программ для медицины (https://vk.com/wall1828183_352). Он привез и установил компьютеры в нашей аудитории (ауд. 1316). Мы с ним обговорили, как будет работать наше сотрудничество в течение года. У нас уже часть людей студентов там устроилась, работает. И вот следующую партию студентов мы будем доучивать.

Это больше, чем практика. Ты приходишь, на 2-3 курсе, и ты говоришь: «Мне вот этим всем заниматься интересно.» Тебе ставится N задач, тебя курируют. И через, не знаю, 3-4 месяца, максимум через полгода, ты приходишь к ним туда, и у тебя, грубо говоря, поменялся только стол и компьютер чуть-чуть другой. А внутри все то же самое, то есть языками программирования, теми же пользуешься, среды разработки, структура кода тоже... И им не надо тратить время, чтобы тебя встраивать в рабочий процесс. А тебе не надо втягиваться, разбираться, как тут у вас чего. В разработке очень много моментов именно таких технических, то есть что мы используем, какие редакторы, какие правила в разработке…. И вот это все должно быть выстроено. Вот именно о такой итоговой связи идет речь. И это максимально выгодно всем.

— Как бороться со стрессом перед и во время олимпиады?

Никак, то есть, давайте так более широко. Олимпиада это, по сути, что такое? Это как бы публичное выступление, то есть вы приходите в назначенное время, должны выдать свой максимум. Больше максимума невозможно выдать, как математики вы это понимаете. Или хотя бы не сильно просесть относительно своего какого-то среднего значения. А как это тренировать? Я не знаю. Единственный способ - это постоянно что-то делать: постоянно выступать, постоянно участвовать во всех подряд турнирах.

Я когда был чуть старше вас, к концу обучения в аспирантуре, первый раз пришел лекцию читать, мне страшно было. То есть ты заходишь, людям что-то рассказываешь. Как этот страх убрать? Да никак, ты просто на десятый раз уже просто привыкаешь. И тут то же самое, приходите, вот участвуйте, и на пятый раз вы уже перестанете бояться. Всё.

Ну одно дело местная олимпиада, ну ладно, пришел - написал. Другое дело, чей-то финал чемпионата мира. Полуфинал, а если хорошо выступим, то нас на финал позовут. Но там просто после полуфинала уже работу предлагают. И уже вопрос: «Есть у вас шансы хорошо выступить?», а вы там нервничаете, ну как тут бороться?

И это то же самое, что на ЕГЭ. Вот вы как подготовились?

— Мне наоборот он стресс давал толчок.

Не, тут по-разному. Ведь как бывает, у кто-то в стрессе, наоборот, лучше результаты, кому-то надо ходить по пробникам.

На ЕГЭ меньше всего проблем со стрессом испытывают: первые те, кто ходит постоянно по олимпиадам (для них уже знакомая ситуация) и вторые - спортсмены. Для них то же самое. Вышел на беговую дорожку, и надо пробежать как можно быстрее.

Вот эта вот схема, она очень сильно похожа, поэтому тоже называется спортивное программирование. Не просто программирование, а спортивное.

— Хорошо, а какие советы вы можете дать студентам, школьникам которые только начинают заниматься олимпиадами?

Вообще первым делом подойти к тренеру, поговорить, что делать, и просто это делать. Не стесняться спрашивать. Вот и всё.

Сейчас по программированию очень много возможностей для самостоятельной подготовки. У нас, мы опять про ИМФКН говорим, постоянно проводятся какие-нибудь тренировки.

Если будете ходить и будете заниматься, то у вас все получится.

Но не стоит думать, что, если я занимаюсь олимпиадой по программированию, то заниматься буду только программированием. Это неотделимо от математики. Там буквально на следующем шаге после начального уровня идёт математика. И проблема вся в чём? У нас студенты зачастую приходят, даже много студентов из Улан-Удэ, со слабым уровнем математики. А потом на полуфинале чемпионатов там соперники не то что на 100 баллов ЕГЭ сдают, что смеяться, это победители школьных олимпиад по математике, мировых. И просто понимаете уровень?

Вы одногодки, только вот у вас уровень просто разный. Не потому что вы глупей там, а просто потому что там люди с седьмого класса не поднимая головы, что называется, впахивали.

И такой гандикап преодолеть за студенчество очень тяжело. Это практически невозможно на самом деле. Но никто не говорит, что надо руки опустить.

Знаете, самое главное, мое мнение такое: «у нас в школе вообще, я смотрю, народ не знает, что он будет делать.» Вот это самое печальное. Какой совет могу дать? Ни в коем случае не должно быть так, что к четвертому курсу, не было плана вообще никакого.

Я, например, в 11 классе четко знал, куда я пойду поступать. Вот эта вот неопределенность постоянная, это ж плохо.

Надо определиться все-таки. А для этого надо что-то поделать. И пробовать надо. У нас есть чем заняться, надо попробовать всякое.

Может быть, математика и программирование - это действительно не ваше. Надо в какой-то момент это осознать. Но другой момент - нельзя, отбрасывать просто: «Ну это не моё.» Для начала нужно хотя бы попробовать.

В этом плане у нас всё просто «делай и делай».

Источник: https://vk.com/sa_imfkn_03?w=wall-207809808_662 

Поделиться новостью: