13сент.2023

Алдар Дамдинов: На Восточном экономическом форуме обсудили перспективы подготовки востоковедов в вузах РФ

13 сентября 2023
0YY--LVJ5EYaHNHShHGVxcalrJ7K7nhW8g5nHVixtpMENuTpAxcVjvwqgyKToW5pS8uE9O8x7PHxIxlhtJJjUD3o

На Восточном Экономическом Форуме в рамках панельной дискуссии: "Новые смыслы востоковедения: запросы работодателей, бизнес-образование и национальные интересы" обсудили перспективы подготовки востоковедов в ВУЗах РФ.

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова – один из ведущих научно-образовательных центров России по комплексному изучению Востока, осуществляющий подготовку специалистов-востоковедов. Главная миссия БГУ в сфере востоковедения – обеспечение условий для решения стратегических задач России в отношениях со странами Азии, системного развития Дальневосточного федерального округа и Российской Федерации в целом.

Предложил:
- разработать модель, сочетающую в себе классическое востоковедение и актуальные потребности российского государства и крупного бизнеса, нуждающихся в практико-ориентированных специалистах-востоковедах (политических аналитиках, экономистах, юристах и др.)
- возвращение к 5-летнему сроку образовательных программ по востоковедению для повышения качества востоковедческой подготовки.
- потребность в разработке централизованного планирования при подготовке востоковедов, отвечающего потребностям государства и бизнеса.

Мария Захарова (МИД РФ) задала остроту в разговоре о подготовке специалистов востоковедов, рассказав свою личную историю.

Еще раз вместе с Алексеем Александровичем Масловым подчеркнули актуальность прошедшего I международного буддийского форума и созданного консорциума ВУЗов по буддийскому образованию.

#ВЭФ #Владивосток #Востоковедение

https://vk.com/id481528981?w=wall481528981_879%2Fall 

Поделиться новостью: