15сент.2023

XIV Ассамблея Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО)

11 сентября 2023 – 13 сентября 2023
123DSC_0766DSC_0768DSC_0779DSC_0781

Международная научная конференция «Современная Евразия: общественно-географический анализ» состоялась 11-13 сентября 2023 г. в Республике Бурятия (г. Улан-Удэ), в рамках XIV Ассамблея Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО). Организаторами выступили БИП СО РАН и БГУ имени Доржи Банзарова, в течение 3 дней работали на площадке БГУ.

Предыдущие Ассамблеи начиная с 2010 г. проходили ежегодно в разных городах России – Ростове-на-Дону, Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве, Санкт-Петербурге, Симферополе, Грозном, Перми, Барнауле, Казани, Владивостоке, Ижевске, Тюмени и неизменно объединяли ведущих российских и зарубежных ученых, работающих в сфере социально-экономической географии, экспертов в области регионального развития и пространственного планирования.

На открытии Ассамблеи с приветственным словом выступили Президент АРГО, д.г.н., проф., директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного Федерального университета Дружинин Александр Георгиевич (г. Ростов-на-Дону), директор БИП СО РАН, член-корреспондент РАН Гармаев Ендон Жамьянович, ректор Бурятского государственного университета им. Доржи Базарова, к.и.н. Дамдинов Алдар Валерьевич, зам. министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Будунов Антон Александрович, советник дирекции Российского центра научной информации, член-корреспондент РАН Жмур Владимир Владимирович (г. Москва). С приветственным адресом от Отделения наук о Земле РАН выступил заместитель академика-секретаря ОНЗ РАН, вице-президент РГО, научный руководитель ТИГ ДВО РАН академик РАН Бакланов Петр Яковлевич (г. Владивосток).

В рамках XIV Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов проведены:

- Международная научная конференция по актуальной общественно-географической тематике.

- совместное заседание Координационного и Экспертного советов АРГО.

- дискуссионные площадки (в формате «круглого стола») по теоретико-методологическим и прикладным вопросам общественной географии, обязательно включая тему эффективной пространственной организации общества и хозяйства в регионе проведения Ассамблеи.

- школы-семинара молодых географов-обществоведов.

- открытые лекции ведущих ученых;

- презентации новых публикаций по общественной географии;

- открытие Галереи профессоров-географов.

В числе участников данной конференции (являющейся, вне сомнения, наиболее масштабной за весь период деятельности АРГО) – более 200 участников российских и зарубежных учёных. Кроме того, в качестве слушателей традиционно проводимой в рамках Ассамблеи АРГО школы молодых географов-обществоведов принимали участие аспиранты и студенты, представляющие широкий спектр вузов России.

На конференции представлены были результаты работ ученых. Непосредственное участие в работе конференции приняли из других регионов 178 представителя науки и образования из 26 городов России и 6 городов зарубежья (Азербайджан, Босния и Герцеговина, Сербия, Казахстан, Китай, Монголия.), в том числе 61 докторов наук и 72 кандидата наук, 1 PhD и тд.

Работа конференции проходила по следующим направлениям:

  • Геополитические, геоэкономические, геодемографические и геокультурные метаморфозы современной Евразии: текущая аналитика и прогноз.
  • Мифологемы и реалии позиционирования России и её регионов в евразийском пространстве.
  • Глобальные и евразийские детерминанты хозяйственной, селитебной, социокультурной и природно-экологической динамики территорий России.
  • Формирование «Большой Евразии»: факторы, акторы, ритмика, форматы, проблемы, перспективы, российские стратегические интересы.
  • Порубежные, трансграничные и лимитрофные пространства Евразии: общественногеографический анализ.
  • Проблемное евразийское страноведение: подходы и идеи.
  • Туризм как один из факторов развития и реструктурирования евразийского пространства.
  • Республика Бурятия в меняющемся евразийском контексте: общественногеографические тренды.

На конференции организованы (в формате «круглого стола») дискуссионно-аналитические площадки по тематике:

  • - Евразийство и российская общественная география: потенциал сопряжения.
  • - Трансграничные территории Сибири: геоэкономические вызовы и возможности, геополитические и геоэкологические риски.
  • - Социально-экономическое развитие Республики Бурятия: факторы, тенденции, приоритеты, стратегии.

В рамках пленарных заседаний конференции организована специальная тематическая панель, посвящённая научному наследию и 100-летию российского (советского) географа-обществоведа Г.М. Лаппо, научному наследию и 95-летию российского (советского) географа-обществоведа С. Б. Лаврова, доктора географических наук, профессора, президента Русского географического общества, заведующего кафедрой экономической и социальной географии ЛГУ-СПбГУ.

Проведение XIV Ассамблеи АРГО в Бурятии позволило заявить о нашем регионе как об одном из ведущих центров географической науки и образования в России; в перспективе открываются новые научные контакты не только географам, но представителям других дисциплин, исследующих пространственные закономерности различных общественных явлений и процессов (экономисты, историки, социологи и пр.), что будет способствовать более эффективному включению ученых в межрегиональные и международные научные коллаборации, отразится в новых совместных проектах и публикациях.

Поделиться новостью: