15сент.2023

ИнтерКарто. ИнтерГИС29.

12 сентября 2023 – 13 сентября 2023, Площадка БГУ им. Доржи Банзарова
DSC_0782DSC_0784DSC_0786_viber_2023-09-14_18-57-37-758

При проведения XIV Ассамблеи АРГО в этом году прошла международная конференция «ИнтерКарто. ИнтерГИС 29» «Геоинформационная поддержка устойчивого развития регионов в условиях кризиса» (12-13 сентября 2023 г.). Впервые конференция «ИнтерКарто» проведена в 1994 г. и с этого года место проведения конференции ежегодно менлось и не повторялось: Москва. Иркутск, Новосибирск, Барнаул, Якутск, Апатиты, Петропавловск-Камчатский, Хельсинки, Новороссийск, Владивосток и т.д.

В рамках ИнтерКарто. ИнтерГИС проведена школа-семинар молодых географов-обществоведов «Геоинформационное и картографическое обеспечение общественно-географических исследований». Руководителем-куратором школы выступила Герасименко Татьяна Ильинична, доктор географических наук, профессор, Институт географии РАН (г.Москва).

На открытии выступили ведущие специалисты: Дружинин А.Г., президент АРГО, доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (г. Москва); Герасименко Т. И., доктор географических наук, профессор, Институт географии РАН (г.Москва); Тикунов В.С., доктор географических наук, профессор, заведующий лабораторией комплексного картографирования и заведующий региональным центром мировой системы данных географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Были проведены лекции ведущих исследователей по актуальным вопросам геоинформационного и картографического обеспечения общественно-географических исследований, таких как В.С. Тикунов, профессор, доктор географических наук; Е.А. Паниди, доцент, кандидат технических наук; С.В. Пьянков, профессор, доктор географических наук; А.Н. Бешенцев, профессор РАН, доктор географических наук.

А также прошли мастер-классы В.С. Тикунова и О.И. Маркова, Е.А. Паниди и И.С. Кузнецова, А.Н. Шихова и С.В. Панькова.