18сент.2023

XIV Всероссийская научная конференция "Байкальская встреча", посвященная 90-летию доктора философских наук, профессора И.И. Осинского

13 сентября 2023 – 15 сентября 2023, Бурятский государственный университет

13-15 сентября 2023 года состоялась традиционная XIV Всероссийская научная конференция "Байкальская встреча" "Интеллигенция и ее роль в современном российском обществе", посвященная 90-летию доктора философских наук, профессора Ивана Иосифовича Осинского.

На открытии конференции прозвучали слова поздравления руководства Бурятского государственного университета в лице проректора по науке В.В. Номогоевой, министра образования и науки Республики Бурятия В.А. Позднякова, д-ра пед. наук. профессора, члена-корреспондента РАО С.В. Калмыкова, д-ра ист. наук, профессора, директора института монголоведения буддологии и тибетологии СО РАН Б.В. Базарова, д-ра филос.наук., профессора, главного научного сотрудника института социологии федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук В.А. Мансурова, д-ра филос.наук, профессора, члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника группы исследования социокультурной динамики, почетного доктора Института социологии РАН Ж.Т. Тощенко. С приветствием и поздравлениями выступили коллеги и ученики из РГГУ (Москва, Анисимов Р.И.), ИГУ, Законодательного собрания Иркутской области (Иркутск, Истомина О.Б.), ЗабГУ (Чита, Макарова О.А., Тумуров Ж.Т., Сапожникова Т.И.), Института развития образования Иркутской области (Баранова Н.С.), ГБНИиОУ “Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва” (Кызыл, Б.М.-Х. Тензин), коллеги из вузов Бурятии: Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления Л.В. Мантатова, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова О.Д. Барлукова, Восточно-Сибирского государственного института культуры Т.Н. Бояк. Отдельное поздравление поступило от директора научной библиотеки БГУ С.В. Васильевой и директора издательства БГУ Н.Н. Татарниковой.

В конференции приняли участие представители 15 регионов Российской Федерации.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады:

• И. И. Осинский, д-р филос. наук, профессор, заведующий лабораторией социальной стратификации Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» (Улан-Удэ). К вопросу об исследовании проблем интеллигенции в Сибири
  • М. В. Золхоева, д-р филос. наук, доцент, зав.кафедрой философии Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» (Улан-Удэ). Научная школа профессора Осинского: десятилетия творчества и успеха
  • В. А. Мансуров, д-р филос. наук, профессор, главный научный сотрудник, зав. группой «Социология профессий и профессиональных групп» Институт социологии ФНИСЦ РАН (Москва), Е.Ю. Иванова, канд. экон. наук, Институт социологии ФНИСЦ РАН (Москва). Роль профессиональной династии в воспроизводстве интеллигенции как социальной группы и интеллигентности как культурно-нравственного стандарта
  • О. Б. Истомина, д-р филос. наук, профессор, заведующая кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогический институт Иркутский государственный университет (Иркутск). Социальные траектории интеллигенции
  • Р. И. Анисимов, канд. социол. наук, доцент, декан социологического факультета Российский государственный гуманитарный университет (Москва). Общественный договор и место интеллигенции в обществе модерна и постмодерна
  • М. Г. Хохлова, канд.ист.наук, ст.научный сотрудник Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова (Москва). Роль интеллигенции как проводника знаний в социально-экономических преобразованиях России: фрагменты истории
  • В. Н. Конышев, д-р полит. наук, профессор Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург). Интеллигенция и истоки научной дипломатии
  • Г. Н. Зимирев, канд.социол.наук, доцент, главный специалист комитета образования г. Читы, доцент кафедры управления образовательными организациями ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» (Чита). Социология учительства в России как отрасль социологического знания
  • Н. А. Романович, д-р социол. наук, профессор Академия народного хозяйства и государственной службы РФ при Президенте РФ (Воронежский филиал) (Воронеж). Тенденции изменения образа интеллигенции в общественном мнении

Работа конференции проходила по следующим направлениям:

• Взаимодействие интеллигенции и общества, интеллигенции и науки
  • Интеллигенция и проблемы культуры, образования и нравственности
  • Социогуманитарные исследования в Байкальском регионе

В программе работы конференции состоялась презентация первой часть новой монографии профессора И. И. Осинского «Человек в изменяющемся мире». Через призму личных биографических событий автор рассматривает проблемы человека в изменяющемся мире: в процессе коллективизации крестьянства, его положение в годы Великой Отечественной войны, в период восстановления народного хозяйства, в последующие годы. Поскольку с середины 1950-х годов вся последующая жизнь и трудовая деятельность автора были связаны с Сибирью, с городом Улан-Удэ, Бурятией, им осуществляется анализ изменения ситуации в этом регионе. Презентация произвела большое впечатление, вызвала интерес к монографическому изданию.

Проведение XIV Всероссийской научной конференции «Байкальская встреча» позволило в очередной раз заявить о нашем регионе как об одном из центров социально-гуманитарных исследований и образования в России, что способствует эффективному включению ученых в межрегиональные и международные научные коллаборации и, будет способствовать рождению новых совместных проектов и публикаций.

Участники конференции отметили высокий уровень организации и проведения данного научного мероприятия.

559 КБайт