25сент.2023

21 сентября 2023 – 23 сентября 2023, Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова
1091101171818920286776868789

В период с 21 по 23 сентября прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии», посвященная 100-летию Верховного Суда Республики Бурятия.

Соорганизаторами конференции традиционно выступили: Верховный суд Республики Бурятия, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Правительство Республики Бурятия, Российский государственный университет правосудия, Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятию, Иркутский молодежный фонд правозащитников «Ювента», Уполномоченный по правам человека в Иркутской области при поддержке Союза криминалистов и криминологов и регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Бурятия.

Пленарное заседание конференции состоялось 22 сентября в Театре оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова с участием председателя Верховного суда Республики Бурятия Кирилловой Альбины Александровны, главы Республики Бурятия Цыденова Алексея Самбуевича, врио ректора Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова Урмакшиновой Елены Рониславовны, судей Верховного суда Российской Федерации, представителя Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, представителей судейского сообщества не только Республики Бурятия, но и гостей из 35 субъектов нашей страны, ученых из разных регионов от Калининграда до Дальнего Востока, Уполномоченных по правам человека и ребенка, судейского и научного сообщества, сотрудников КДНиЗП, органов опеки и попечительства, психологов, медиаторов, учителей обществознания и права всех школ республики.

После пленарного заседании конференция продолжила свою работу на четырех площадках:

1. Секционное заседание«Дружественное к ребенку правосудие: разрешение споров о защите прав и интересов детей в порядке гражданского судопроизводства» (Модераторами секции стали - Доржиева Светлана Владимировназаведующий кафедрой гражданского права и процесса Института права и экономики Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, канд. юрид. наук, доцент, судья в почетной отставке и Холонгуева Оксана Руслановнасудья Верховного Суда Республики Бурятия);
  2. Круглый стол«О перспективах совершенствования нормативно-правового регулирования профилактики антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних и защите их прав» (Модератор круглого стола - Ильгова Екатерина Владимировна – ректор Саратовской государственной юридической академии, председатель Саратовского отделения Ассоциации юристов России, канд. юрид. наук, доцент, Почётный работник сферы образования Российской Федерации);
  3. Круглый стол«Проблемы правового воспитания и обеспечения информационной безопасности школьников» (Модератор круглого стола - Цыренова Марина Геннадьевнадиректор Института непрерывного образования Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, канд. пед. Наук, доцент);
  4. Панельная дискуссия«Криминальные риски для молодежи в фокусе прав человека. Реалии и тенденции» (Модераторами данной площадки выступили: Сутурин Михаил Александрович Главный советник Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, канд. юрид. наук, доцент; Шапиро Людмила Геннадьевна – заведующий кафедрой криминалистики, профессор кафедры Саратовской государственной юридической академии, доктор юрид. наук, Заслуженный юрист РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ и Гармаев Юрий Петрович – директор Центра правового и антикоррупционного просвещения, профессор кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Института права и экономики БГУ им. Д. Банзарова, доктор юрид. наук, профессор).

Смешанный формат участия позволил принять участие в работе конференции ученым не только из России, но и из зарубежных стран. Заявки для включения в программу направили более 180 исследователей из Белгорода, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калининграда, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Рязани, Саратова, Сывтывкара, Тюмени, Чита, Якутска, а также Душанбе (Таджикистан), Кокшетау и Караганды (Казахстан), Минска (Беларусь) и Улан-Батора (Монголия).

Также в рамках конференции прошел мастер-класс ректора СГЮА, председателя Саратовского отделения Ассоциации юристов России, почётного работника сферы образования Российской Федерации Екатерины Владимировны Ильговой для ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Кроме того, в этот день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ректором СГЮА Ильговой Екатериной Владимировной и проректором по учебной работе БГУ Урмакшиновой Еленой Рониславовной.

На торжественном заседании, посвященном 100-летию Верховного Суда Республики Бурятия, доцент кафедры гражданского права и процесса Института права и экономики, кандидат юридических наук, доцент, судья Верховного Суда Республики Бурятия в почетной отставке Мурзина Елена Александровна была награждена благодарственным письмом заместителя Председателя Правительства – полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутневым.

На заключительном пленарном заседании конференции были подведены итоги научного форума и принята резолюция.