26сент.2023

Рабочая встреча Восточного института с представителями Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова

22 сентября 2023, БГУ ВИ
image-26-09-23-02-16

22 сентября 2023 года в Восточном институте состоялась рабочая встреча с представителями Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова: Мушаевым Владимиром Нарановичем, доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики, Голубевой Евгенией Владимировной, кандидатом филологических наук, доцентом, заведующим кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, Лиджиевой Людмилой Алексеевной, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики.

Наши учебные заведения связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество в сфере востоковедения. Так, в 2022 году между университетами были заключены договоры о о сетевой форме реализации ОП:

- программы бакалавриата ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» 58.03.01 Востоковедение и африканистика, направленность (профиль) «Языки и литература стран Азии и Африки, филология Центральной Азии (монгольский и китайский языки)»; - программы бакалавриата ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» 58.03.01 Востоковедение и африканистика, направленность (профиль) «Языки и литература стран Азии и Африки (корейский и монгольский языки)»;

- программы магистратуры ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» 45.04.01 Филология, «Зарубежная филология (монгольские языки)» и программы магистратуры ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» 45.04.01 Филология, направленность (профиль) «Алтаистика и общее языкознание».

Настоящая встреча была посвящена вопросам реализации данных программ. В частности, были обсуждены перспективы расширения круга образовательных программ, реализуемых в сетевом формате.