01окт.2023

30 сентября 2023 11:00—15:00, БГУ, ул. Ранжурова,4, корпус №8

С 28 по 30 сентября 2023 года провела работу Всероссийская конференция с международным участием «Экология языка. Моно- и межкультурная коммуникативные практики».

Конференция прошла на площадке ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» и туристической базы «Байкальская ривьера» в п. Гремячинск Прибайкальского района Республики Бурятия.

В программе конференции прошли пленарно заседание, научные секции, круглый стол, посвященный 80-летнему юбилею Н.В. Языковой и заключительное планарное заседание.

На пленарном заседании выступили: Гавриленко Наталья Николаевна, доктор филологических наук, профессор, Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы (г. Москва, Россия), Дугармаа Сандагсурэн, Ph.D., доцент кафедры английского языка, Монгольский государственный университет науки и технологии (г. Улан-Батор, Монголия), Майоров Александр Петрович, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Отдела лингвистического источниковедения и истории русского литературного языка, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (г. Москва, Россия), Убоженко Ирина Вячеславовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка факультета управления и политики МГИМО, доцент Школы иностранных языков НИУ ВШЭ (г. Москва, Россия), Дашинимаева Полина Пурбуевна, доктор филологических наук, профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации, Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова (г. Улан-Удэ, Россия), Языкова Наталья Витальевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры английского языка и лингводидактики, Московский городской педагогический университет (г. Москва, Россия).

Научные секции «Междисциплинарные стратегии исследования языка — речи — мышления», «Перевод как неоднозначное посредничество в межкультурной коммуникации», «Технологии обучения и методы преподавания в профессиональном образовании».

В конференции приняли участие преподаватели вузов и сотрудники организации из Китая и Монголии (7 человек), а также из городов России: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Иркутск, Биробиджан, Владивосток, Ульяновск, Нижний Новгород, Саров.

Круглый стол, посвященный юбилею Н.В. Языковой прошел в очень теплой атмосфере, собрал выпускников факультета разных лет, которые работают не только в школах и вузах Улан-Удэ, но большого количества других городов и стран. Иногородние участники смогли сказать слова благодарности и любви он-лайн.

Оргкомитет конференции благодарит руководство конференции за поддержку и возможность выехать на закрытие конференции на Байкал и публикацию электронного сборника материалов.

Желаем всем участникам новых научных свершений и достижений!

Оргкомитет.