03окт.2023

Студенты и преподаватели БГУ участвовали в организации и проведении XIII Байкальского образовательного форума лидеров экологического движения

30 сентября 2023
3bacDmdbdyQ8PG58ESQP-sevJc3sp5GsMiUbCxC-JGe0ouLhohtZ5SEoWRf474mnu4pNvadsXbdhws0Ahwh1-G3AvDEDeZuuo4Y

30 сентября в стенах Городского Дворца детского (юношеского) творчества собралось более 20 учителей-руководителей команд из 19 школ города Улан-Удэ! 120 учеников 8-11 классов и более 30 волонтеров из числа студентов ИЕН, учащихся школ №№ 19 и 63.

Для всех участников была подготовлена интересная насыщенная программа, включающая:

Большую экологическую игру, которая включала прохождение командами разнообразных этапов. К примеру, найти в зарослях кустарников фотографию птиц региона и определить их ; соотнести птенцов и их родителей; определить мех зверя; распределить фотографии достопримечательностей на контур Байкала; пройти ботанический кросс и найти всех представителей древесно-кустарниковой флоры в сквере Дворца и многое другое!!!

Прекрасную фотовыставку об особо охраняемых природных территориях Республики Бурятия! На выставке можно было увидеть завораживающие фотографии живой природы, красивейших пейзажей и удивительных моментов из жизни Байкальской флоры и фауны! Посетители Городского Дворца и участники мероприятия через фотографии смогли прикоснуться к природе заповедных территорий, познакомиться с их миссией и предлагаемыми познавательными услугами. Все желающие отвечали на вопросы викторины, подготовленные сотрудниками заповедников и национальных парков , а за правильные ответы получали приятные призы с символикой особо охраняемых природных территорий.

Образовательные треки: "Заповедная Россия сохраняя будущее", "Медиа на страже природы", "Экологический туризм: зеленые путешествия", "Экология и общество", модераторами которых выступили эксперт по заповедному делу Рыгзынова Р.В., студенты БГУ Жигжитова Имина и Сверкунов Александр, к.и.н., доцент кафедры туризма и сервиса БГУ Золхоев Б.В., к.г.н., доцент кафедры экологии и природопользования БГУ Ширапова С.Д.

И, конечно же, подведение итогов и награждение победителей Большой экологической Игры.

Чтобы группа педагогов полностью погрузилась в процесс форума, учителя были разделены на 3 команды и тоже проходили все этапы игры!

Весь процесс проведения Форума освещался в онлайн режиме на страничке https://vk.com/public222692857 , где особый ажиотаж вызвал конкурс "Лучшая репортерская работа". Фантазии ребят не было предела! А способностям организовать сбор лайков за ограниченный период времени - можно было бы позавидовать!

Кульминацией мероприятия стало закрытие, на котором подвели итоги Игры и выявили победителей на каждом этапе игры!

Организаторы мероприятия (Школа "Экос" Городского Дворца детского (юношеского) творчества и Институт естественных наук Бурятского государственного университета), партнеры (Байкальский заповедник, Заповедное Подлеморье, Тункинский национальный парк, Джергинский заповедник, БРО профсоюза работников образования) наградили всех участников мероприятия памятными сувенирами!

Выражаем всем огромную благодарность и надеемся, что в течение года, все участники примут активное участие в Марафоне, старт которого был объявлен 30.09.2023!!!

Все фото можно посмотреть https://vk.com/album-222692857_295983545

Поделиться новостью: