05окт.2023

Московский Комсомолец: Манучехр из Таджикистана нашел свое место в Бурятии

5 октября 2023
48f8e0ab59e53d493bcea137348c0fdbc0128da01c92069e7dbf6c3adc596c48

Он собирается стать врачом, а жить и работать - в республике

Пока молодежь Бурятии старается получить высшее образование в больших городах страны и за границей, немало иностранцев рады возможности получить престижное российское образование в гостеприимной республике.

Например, в Бурятском государственном университете учатся около 200 студентов из Монголии, Китая, Южной Кореи, Нигерии, Таиланда, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана.

24-летний студент медицинского института БГУ Манучехр Джалолов из Таджикистана рассказал «МК в Бурятии» как он оказался в республике и почему хотел бы остаться здесь жить.

— Я родился в городе Худжанд в Таджикистане, а год назад приехал в Улан-Удэ — перевелся из Новосибирского медицинского университета в медицинский институт Бурятского государственного университета. Сейчас учусь на 4 курсе. Мой двоюродный брат тоже учился в БГУ — он часто показывал мне фотографии из Бурятии и очень хорошо отзывался о вашей республике. Так я и решил переехать в Улан-Удэ. Основная причина — это природа. На моей родине, в Таджикистане, много гор, в Новосибирске их нет. А у вас есть. И очень много леса. Когда я ехал на поезде в Бурятию, любовался в окно красивыми пейзажами. Сейчас очень рад, что у меня появился такой шанс — жить и учиться в Бурятии.

— На какую специальность учитесь?

— «Лечебное дело». Мы проходим практику по циклу направлений и узнаем ближе узкие специальности. Уже ознакомился с ЛОР-направлением. Скоро будем изучать терапию. Но на данный момент думаю стать урологом. Учиться мне нравится, больше всего приятно, что нам, иностранным студентам, уделяют большое внимание. Например, помогают решить бюрократические вопросы. В Новосибирске не было такого отношения — возможно, там просто много иностранных студентов. А недавно у нас прошло собрание, на которое были приглашены переводчики китайского и английского языков. Вуз также проводит различные мероприятия для иностранцев.

— Где живете и как проводите свое свободное время?

— Живу в общежитии, условия устраивают, научился готовить для себя еду, в том числе национальные блюда, например, плов. Свободное время я провожу в спортивном зале БГУ. Занимаюсь три раза в неделю, что помогает мне отвлечься от учебы. Ведь учиться на врача — это большая нагрузка. Но я сам выбрал этот путь и сам должен его закончить.

С одногруппниками и старшекурсниками часто играем в футбол, волейбол. Новое общение и знакомства в другой стране — это всегда здорово. Мы можем поделиться знаниями, опытом, советом и помочь друг другу в чем-то. Ведь не зря говорят, что человеку нужен человек.

Кроме того, в Улан-Удэ большая диаспора моих земляков. Здесь проживает много таджиков и узбеков. В соцсетях есть группа и часто проводятся встречи. Но у меня из-за учебы не всегда получается принять участие в совместных мероприятиях.

Я хочу побольше узнать о местной культуре, посетить интересные места, ведь мы живем в другой стране и должны уважать чужие традиции и обычаи. Пока я смог посетить только дацан. Там красиво и очень приятная, спокойная атмосфера. Планирую съездить на Байкал.

— Не хотелось учиться, например, в Москве?

— В Таджикистане многие хотят учиться в России, потому что российское образование очень хорошее. У меня особого желания учиться именно в Москве не было. Бурятия доброжелательная, здесь нет суеты и очень спокойно, уютно. Думаю, нужно жить там, где нравится, ведь если не нравится, то и учиться желание пропадает.

— Расскажите о семье.

— Моя мама домохозяйка, а папа работает на заводе. Не знаю, как они отпустили меня — я ведь единственный ребенок в семье. Но у меня очень много двоюродных братьев и сестер. У дедушки было 9 детей. Мой папа самый младший. По нашим традициям родительский дом остается младшему сыну. Поэтому у нас каждую неделю собираются все родственники. Мы готовим плов, беседуем, проводим время в семейном кругу.

— Вы хорошо знаете русский язык, учили на родине? И как приняли решение стать врачом?

— В Таджикистане я учился в частной школе. Русский язык учил с 6 класса на протяжении нескольких лет. Также учил химию и биологию. Я с детства хотел стать врачом, поехать учиться за границу. Думаю, история моего отца как-то повлияла и на мою судьбу... Папа в 17 лет отправился на поезде участвовать в КВН в другой город. В дороге он подружился со студентом медицинского университета, которого звали Манучехр. Он занимался спортом, был активистом и очень аккуратным. После знакомства с ним папа сказал, что если у него родится сын, то назовет именем своего друга. Так и произошло. Эту историю мне рассказали после 1 курса. Но мне никогда не говорили в семье, чтобы я стал врачом. Это решение я принял еще в детстве. После мы познакомились — я и дядя Манучехр. Он — уролог, заведующий отделением в больнице моего родного города. Однажды он позвал меня к себе на работу и стал учить. Отсюда и желание стать урологом. А если есть желание кем-то стать, то нужно следовать этому пути. Я думаю, что нашел свое место и себя. Если мне тут будут рады, я с удовольствием останусь в Бурятии.

Источник сайт газеты "Московский Комсомолец":  https://ulan.mk.ru/social/2023/10/03/manuchekhr-iz-tadzhikistana-nashel-svoe-mesto-v-buryatii.html 

Поделиться новостью: