07окт.2023

Итоги открытого чемпионата БГУ по технологиям «Молодые профессионалы» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»

6 октября 2023 – 9 октября 2023
photo_2023-10-09_23-45-07photo_2023-10-09_23-45-08photo_2023-10-09_23-45-09photo_2023-10-09_23-45-09 (2)photo_2023-10-09_23-49-11photo_2023-10-09_23-49-12photo_2023-10-09_23-49-12 (2)photo_2023-10-09_23-49-12 (3)photo_2023-10-11_02-33-12photo_2023-10-11_02-33-12 (2)photo_2023-10-11_02-33-12 (3)photo_2023-10-11_02-33-13photo_2023-10-11_02-33-13 (2)photo_2023-10-11_02-33-13 (3)photo_2023-10-11_02-33-14photo_2023-10-11_02-33-14 (2)

Со 02 по 06 октября прошел Открытый Чемпионат БГУ по технологиям «Молодые профессионалы» среди студентов ВУЗов по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

В первый день в рамках чемпионата на базе Бурятского Республиканского педагогического колледжа прошел семинар-практикум «Фитнес-технологии в физкультурном образовании, рекреации и реабилитации (теория и практика)» для преподавателей физической культуры, фитнес-тренеров, тренеров по видам спорта, студентов. Цель семинара была создать новый подход к урокам физкультуры, тренировочным занятиям, повысить интерес к учебно-тренировочным занятиям и замотивировать детей и взрослых заниматься здоровым образом жизни посредством внедрения фитнес-технологий в образовательный процесс. Менеджером компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» Worldskills Россия, директором сети фитнес-клубов Светланой Зиборовой и участниками Чемпионатов России по фитнес-технологиям, молодыми профессионалами, студентами института физической культуры БГУ Ульяной Ершовой, Ниной Ерохиной был продемонстрирован мастер-класс по фитнес-технологиям.

В последующие дни на площадке чемпионата студенты БГУ и ЗабГУ демонстрировали свои знания, умения и навыки в следующих конкурсных заданиях: Модуль А. Урочная и внеурочная деятельность. Задание: разработка и проведение фрагмента основной части учебного занятия по физической культуре для обучающихся школьного возраста (5-8 классов); Модуль B. Тренировочная деятельность. Задание: разработка и проведение фрагмента основной части учебно-тренировочного занятия по виду спорта с использованием новых видов оборудования; Модуль С. Спортивная деятельность. Задание: разработка и проведение просветительского мероприятия по антидопинговому контролю для начинающих спортсменов; Модуль D. Адаптивная физическая деятельность. Задание: Проведение фрагмента основной части физкультурно-оздоровительного занятия средствами адаптивной физической культуры; Модуль E. Продвижение услуг специалиста в сфере физической культуры, спорта и фитнеса. Задание: разработать материалы и провести консультацию с элементами обучения (мастер-классов) для клиента с целью эффективного достижения им желаемого результата.

Конкурсные задания ежегодно повышают требования к участникам чемпионата в данной компетенции. Между тем, как отмечают эксперты, все конкурсанты с заданием регионального чемпионата справились. В ходе работы использовалось современное спортивное оборудование и инвентарь (многофункциональная рама, bosu, ринги, аквабеги, блоки для йоги, фитболы, TRX-петли, канаты, разборные штанги и др.) и новое оборудование для анализа состава тела (аппарат InBody 270).

По итогам чемпионата призовые места распределились следующим образом: I место - Воробьева Любовь, студентка 1-го курса института физической культуры, спорта и туризма БГУ, гр.06230; II место – Балагурова Аялана, студентка 4-го курса института физической культуры, спорта и туризма БГУ, группа 06200; III место – Бочкарева Екатерина, студентка 2-го курса института физической культуры, спорта и туризма БГУ, группа 06220.

Проректор по УР БГУ Елена Рониславовна Урмакшинова наградила победителей и призеров.

Е.Р. Урмакшинова, проректор по УР БГУ: «Поздравляю от души наших студентов с успешным выступлением на Открытом чемпионате БГУ по технологиям «Молодые профессионалы» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Хочу выразить слова благодарности экспертам, преподавателям, студентам, причастных к этому мероприятию. Сейчас активно развивается движение «Молодые профессионалы», устанавливает новые стандарты современных рабочих профессий, меняет экзаменационную систему в колледжах и вузах, а также выступает связующим звеном между работодателями и молодыми специалистами. Желаю дальнейших успехов и побед»!

С.А. Зиборова, федеральный эксперт, менеджер компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» Агентства развития профессий и навыков России, директор сети фитнес-клубов: «Открытый вузовский чемпионат вызвал большой интерес со стороны студентов и преподавателей университета и прошел на высоком организационном уровне. Чемпионаты профессионального мастерства – путь, как для профессионального, так и для личностного развития студентов и преподавателей. Существует годовой цикл чемпионатов, который состоит из разных этапов - от регионального до национального и международного. И региональный чемпионат - именно та отправная точка, с которой все начинается. Когда объявляется старт заявочной кампании, у каждого есть шанс встать на путь развития, испытать, проверить себя и свои знания, навыки. Результаты зависят от многих факторов: поддержка и взаимопонимание с экспертом-компатриотом, умение перебороть волнение, собраться в нужный момент и применить свои знания на практике. Самое ценное - это опыт, который мы все приобретаем, проходя очередной чемпионат».

Е.И. Овчинникова, лицензированный эксперт, заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания ЗабГУ: «Участники чемпионата проявили главные профессиональные качества специалиста в области физической культуры, спорта и фитнеса – умение адаптироваться к нововведениям, использовать новое оборудование и применять новые технологии в своей области. Команда экспертов чемпионата работала объективно, дружно, креативно. Мы оценивали по многочисленным объективным и субъективным критериям работы конкурсантов, следили за качественным выполнением заданий. Было видно, что абсолютно у всех участников был достойный уровень подготовки и амбициозные планы на будущее».

В.Б. Гармаев, главный эксперт, доцент кафедры спортивных дисциплин и туризма ИФКСиТ БГУ: «Данный чемпионат по профессиональному мастерству являлся демонстрационным экзаменом и неотъемлемой частью подготовки студентов, которые проходили через лучшие практики с применением инновационных и цифровых технологий. Автоматизация и переход к цифровой экономике создали потребность в рабочих кадрах нового типа, способности которых измеряются компетенциями, а не дипломами и грамотами. Необходимо готовить не просто молодого конкурентоспособного профессионала, а адаптированного к современным реалиям специалиста, готового работать с новым оборудованием и инвентарем, постоянно пополнять багаж знаний и навыков в нынешних условиях. Этот чемпионат дал нам огромный опыт в повышении профессионального уровня, получили практические навыки. Спасибо всем участникам, экспертам-коллегам, руководству университета»!

Поделиться новостью: