12окт.2023

Торжественное открытие бюста ректора БГПИ им. Доржи Банзарова И.А. Батудаева

12 октября 2023
DSC_1385DSC_1397DSC_1408DSC_1414DSC_1420DSC_1437DSC_1457DSC_1464DSC_1483DSC_1489DSC_1499DSC_1533DSC_1536DSC_1551DSC_1558DSC_1578

12 октября возле главного корпуса БГУ состоялось торжественное открытие бюста ректору Бурятского государственного педагогического института им. Доржи Банзарова, советскому и российскому учёному и общественному деятелю, кандидату философских наук, профессору И.А. Батудаеву.

Важно отметить, что 100-летие со дня рождения Ивана Александровича приходится на 2023 год, который Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

С приветственным словом выступил ректор БГУ А.В. Дамдинов. Он поприветствовал всех присутствующих на мероприятии, отметил трудную жизнь Ивана Алексеевича Батудаева, рассказал о его трудной жизни, отметил его заслуги и достижения.

На открытии бюста присутствовали заместитель председателя Правительства Республики Бурятии Лудупова Евгения Юрьевна, заместитель председателя Народного Хурала Гармаев Баир Базарович, Глава Администрации Советского района города Улан-Удэ Эрдыниев Евгений Вячеславович, а также дочь Ивана Александровича Батудаева, заведущая кафедрой Медицинского института Татьяна Ивановна Батудаева и другие почетные гости.

На открытии бюста прозвучали слова благодарности и признания заслуг И.А.Батудаева.

Открытие продолжилось торжественным собранием и яркими выступлениями творческих коллективов ВУЗа, приуроченных к открытию бюста ректора БГПИ им. Доржи Банзарова Ивана Александровича Батудаева и ко Дню Учителя и Году педагога и наставника.

Открытие бюста Ивану Батудаеву еще раз подчеркивает его немалые заслуги перед своей Родиной, а также сохранение традиций в стенах родного университета.