23окт.2023

26 октября 2023 – 27 октября 2023, БГУ, ИЕН, кафедра ботаники
_viber_2023-10-20_15-52-09-507

26-27 октября 2023 г. в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова, в Институте естественных наук, кафедре ботаники, в девятый раз будет проводиться Всероссийская научная конференция с международным участием «Растительность Байкальского региона и сопредельных территорий».

Конференция посвящена 100-летию Республики Бурятия и предваряет 300-летие Российской академии наук в 2024 году.

Организаторами научного мероприятия выступили: Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук. Председатель организационного комитета - доктор биологических наук, профессор, руководитель научной школы БГУ, Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич.

Конференция проводится с целью привлечения ботанической общественности к решению фундаментальных и прикладных проблем современной ботаники, познания разнообразия, структуры и функционирования растительного мира Байкальского региона и сопредельных территорий, апробация результатов исследований как в области теоретических обобщений, так и данных поисковых изысканий ценных ресурсных растений в природной флоре для развития новых направлений биофармтехнологий. На этом форуме предполагаются выступления ведущих ученых, в том числе зарубежных по актуальным вопросам познания растительного мира на разных уровнях ее организации - от внутри организменной до экосистемной целостности.

Насыщенная программа конференции включает работу пленарного и секционных заседаний: Флора и систематика отдельных таксонов. Морфология, биология и экология растений; Фитоценология, ботаническая география; Охрана растений, растительные ресурсы.

География исследователей охватывает ведущие научные и образовательные учреждения Российской Федерации – от г.Санкт-Петербурга до г.Якутска (гг. Москва, Элиста, Оренбург, Екатеринбург, Новосибирск, Томск, Кемерово, Абакан, Красноярск, Кызыл, Иркутск, Улан-Удэ, Чита), а также зарубежных стран – Казахстана (Алматы) и Монголии (Улан-Батор).

Планируются очное и онлайн выступления участников, публикация сборника материалов конференции.