03нояб.2023

Умные каникулы в Институте математики, физики и компьютерных наук

3 ноября 2023
122IMG_4841IMG_48591IMG_4876IMG_48771

В дни осенних каникул, в Институте математики, физики и компьютерных наук прошли традиционные "Умные каникулы" для учащихся школ города и республики. В мероприятии приняли участие более 80 учеников. Вместе с ведущими преподавателями института ребята узнали подробно о своей будущей профессии, попробовали свои силы в профильных предметах, решали сложные задачи ЕГЭ.

Вместе с заведующим лабораторией программных систем Баиром Викторовичем, старшеклассники окунулись в мир программирования и разработки ПО. Школьники задавали много вопросов, интересовались созданием программных продуктов в сфере мобильных и настольных приложений, а так же веб-приложений и веб-сайтов.

Затем ученики посетили мастер-классы по решению задач ЕГЭ по математике, физике и информатике. Продолжается тенденция ежегодного роста числа сдающих ЕГЭ по информатике, что отражает интерес общества к информационным технологиям и соответствует тренду на развитие цифрового сектора экономики в стране. Институт математики, физики и компьютерных наук в течение года не раз встретится со школьниками республики. В течение года институтом запланированы следующие мероприятия: «Умные каникулы», «Университетские субботы», «Пробники по профильным предметам», «Малый ИМФИ».

С каждым годом мероприятия, проводимые Бурятским государственным университетом, привлекают все большее количество образовательных учреждений и старшеклассников. Участие в программе позволяет ребятам определиться с выбором будущей профессии и наилучшим образом адаптироваться к условиям обучения в высшей школе.

* Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Университета связующая нить: школьник - студент - педагог», поддержанного фондом президентских грантов.

Поделиться новостью: