07нояб.2023

Итоги Всероссийской научной конференции с международным участием «Растительность Байкальского региона и сопредельных территорий»

26 октября 2023 – 27 октября 2023, БГУ, ИЕН

26-27 октября 2023 г. в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова, в Институте естественных наук, кафедре ботаники, состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Растительность Байкальского региона и сопредельных территорий».

Конференция была посвящена 100-летию Республики Бурятия и 300-летию Российской академии наук в 2024 году.

Организаторами научного мероприятия выступили: Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук.

Председатель организационного комитета - доктор биологических наук, профессор, руководитель научной школы, Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич. В программный комитет вошли ведущие ученые научных и образовательных учреждений России, Казахстана, Монголии.

Пленарное заседание было открыто вступительным словом проректора на научно-исследовательской работе, д-ра ист. наук, Номогоевой Викторией Владимировной.

Доклады пленарного заседания носили обзорный, обобщающий характер, так д-р биол. наук, профессор Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич доложил о вкладе Российской академии наук в изучении растительного мира Сибири. Научный руководитель Института степи Уральского отделения РАН, д-р геогр. наук, академик РАН Чибилёв Александр Александрович подвел вклад экспедиций Института степи УрО РАН в исследования природы степной Евразии за 2013-2023 гг.

Академик Академии наук Монголии, академик РАН Дугаржав Чултем посвятил свое пленарное выступление вкладу совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции Российской академии наук и Академии наук Монголии в исследования растительного покрова бассейна озера Байкал, Южной Сибири и территории Монголии.

Работа 3 секций включала доклады в очном формате и в режиме видеоконференц-связи по направлениям: «Флора и систематика отдельных таксонов. Морфология, биология и экология растений»; «Фитоценология, ботаническая география»; «Охрана растений, растительные ресурсы».

Было сделано более 50 научных докладов, перед началом конференции был опубликован сборник материалов конференции, охватывающий 39 статей участников и индексированный в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Участниками конференции стали как молодые ученые, студенты, аспиранты, так и уже маститые ученые из разных регионов России (гг.Санкт-Петербург, Москва, Элиста, Оренбург, Екатеринбург, Новосибирск, Томск, Кемерово, Абакан, Красноярск, Кызыл, Иркутск, Танхой, Улан-Удэ, Чита) и соседних государств – Казахстана (г.Алматы), Монголии (г.Улан-Батор).

Конференция в девятый раз проводится с целью привлечения ботанической общественности к решению фундаментальных и прикладных проблем современной ботаники, познания разнообразия, структуры и функционирования растительного мира уникального Байкальского региона и сопредельных территорий, апробация результатов исследований как в области теоретических обобщений, так и данных поисковых изысканий ценных ресурсных растений в природной флоре для развития новых направлений биофармтехнологий.

Зав. кафедрой ботаники, к.б.н., доц. Басхаева Т.Г.