07нояб.2023

VI Международный научный форум «Сетевое востоковедение» (г. Элиста, 26-27 октября 2023 года)

26 октября 2023 – 27 октября 2023, Республика Калмыкия, Элиста, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова
IMG_6643IMG_6644IMG_6645IMG_6646IMG_6647

26-29 октября 2023 г. на базе ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» прошел VI международный научный форум «Сетевое востоковедение». В рамках форума было проведено три крупные научные мероприятия: международная научная конференция«Сетевое востоковедение: востоковедное научное знание в современном контексте», международная конференция «Россия и монгольский мир в пространстве трансграничья: фольклор, история и язык», приуроченнаяк 80-летию со дня рождения профессора Н.Ц. Биткеева, международная конференция «Один пояс – Один путь».

VI международный научный форум «Сетевое востоковедение» -масштабный и успешно развивающийся международный проект, привлекающий к участию ученых разных стран мира. В этот раз он собрал более 150 ученых из 10 зарубежных стран и 21 субъекта Российской Федерации. Приехали ученые из Китая, Японии, Кореи, Монголии, из стран СНГ (Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, Азербайджан, Абхазия), из Татарстана, Башкортостана, Хакасии, Бурятии, Тывы, Алтая, Адыгеи, Саха-Якутии, Дагестана, Чеченской Республики, Северной Осетии, из городов Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Нижний Новгород, г. Новосибирск, г. Тюмень, г. Ростов-на-Дону, г. Астрахань, г. Челябинск, г. Чита). В работе форума приняла участие д.ф.н., доц. кафедры русского языка и общего языкознания БГУ имени Д. Банзарова Харанутова Д.Ш.

Форум в Элисте стал действенной дискуссионной площадкой для обсуждения приоритетных вопросов развития отечественного востоковедения, расширения совместных исследований и укрепления партнерства между вузами и академическими институтами, в том числе зарубежных стран. В первый день работы форума состоялась торжественная церемония подписания соглашений о создании временных международных научных коллективов. В рамках форума подписано соглашение между Калмыцким государственным университетом имени Б.Б. Городовикова и образовательными учреждениями г. Элиста о создании Школы молодого востоковеда.