14нояб.2023

Студенты Института права и экономики приняли участие в X Студенческом юридическом форуме в МГЮА

9 ноября 2023 10:00 – 11 ноября 2023 18:00, Московский государственный университет имени О. Е. Кутафина, г. Москва

С 9 по 11 ноября 2023 года в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина состоялся юбилейный – X Студенческий юридический Форум. Большая делегация студентов Института права и экономики под руководством заместителя директора по научной работе Гнеушевой Т.Б. приняла активное участие в этом масштабном мероприятии.

Формат трехдневного Форума позволил студентам полностью погрузиться в правовую сферу. В этом году темой мероприятия стала «Парадигма права на современном этапе развития общества: от теории к практике».

В первый день в стенах МГЮА состоялось торжественное открытие Форума, где с приветственным словом выступили ректор Университета – В. А. Блажеев, а также почетные гости: Помощник Президента Российской Федерации В. Р. Мединский, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т. Н. Москалькова, Председатель Московской городской думы А. В. Шапошников, Председатель Общественного совета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации А. Г. Кучерена, исполнительный директор – руководитель Аппарата Ассоциации юристов России Е. Н. Спиридонова, коммерческий директор Право.ru А. М. Отраднов. О старте проекта СЮФ. International объявила научный руководитель X Студенческого юридического форума, заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса А. В. Сладкова.

После обеда началась работа круглых столов по различным направлениям. Студенты нашего Института представили доклады на 4-х площадках: «Тенденции и перспективы совершенствования российского законодательства в сфере труда и социального обеспечения», «Криминалистические средства противодействия терроризму и экстремизму», «Правовое, договорное и спортивно-регламентное регулирование финансирования спорта», «Конституционные приоритеты современной России».

Второй день Форума был не менее насыщенным. Студенты приняли участие в Панельной дискуссии на тему: «Правовые приоритеты будущего». Предметом обсуждения стали ключевые изменения в праве. В частности, были затронуты вопросы правовых тенденций, актуальных изменений в практике правоприменения. Особое внимание было обращено на аспекты сравнительного правоведения применительно к правовым системам России и зарубежных стран. Также в этот день была уникальная возможность посетить различные мастер-классы от известных юристов и на стратегических сессиях обсудить наиболее актуальные юридические проблемы.

В финальный день работы Форума проходили муткорты – модели судов, организуемые совместно с юридическими компаниями, и Молодежная парламентская лига – конкурс законотворческих инициатив.

Все участники Форума отметили высокий уровень организации, максимально интересный формат и актуальность рассматриваемых вопросов. Соединение науки и практики, привлечение ведущих специалистов – всё это сделало Форум интересной и исключительно важной научной платформой.

Следующей площадкой СЮФ. International 5-6 декабря 2023 года станет Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова.