14нояб.2023

В БГУ прошла ежегодная «Неделя физики»

10 ноября 2023 – 14 ноября 2023
11011121315161718192034578

Ежегодно в осеннем семестре кафедра общей и теоретической физики Бурятского госуниверситета проводит «Неделю физики».

Насыщенная интересными событиями неделя прошла с 3 по 10 ноября 2023 года. В мероприятиях приняли участие в общей сложности около 80 человек, представляющих преподавательский состав и студентов Института математики, физики и компьютерных наук, студентов Колледжа и Института естественных наук.

Финансовая и организационная поддержка была оказана клубом робототехники и программирования «Рободо», лабораторией физики неупорядоченных систем БГУ, ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», первичной профсоюзной организацией студентов БГУ.

На Конкурс по робототехнике были представлены проекты функциональных роботов под управлением микроконтроллера Arduino, игровые устройства, медицинские устройства и аппараты. Студенты в течение недели разрабатывали свои устройства под руководством наставников из числа преподавателей кафедры общей и теоретической физики в Лаборатории электроники и Студенческом конструкторском бюро. Главный приз в сумме 5 000 рублей от клуба «Рободо» за разработку «нейрообруча» – устройства для считывания сигналов головного мозга получили победители конкурса – студенты группы 09B09 Егор Шаханов, Алдар Балтатаров, Жаргал Жамсаранов и Данила Сидоров. Второе место и ценный приз получили студентки группы 01500 Бодеева Дарима, Цыденова Саяна за разработку аэрографа с функцией смешения красок. Третье место разделили студенты группы 09B19 Юрий Ологонов за разработку музыкальной шкатулки и Валерия Цырендылыкова за разработку игры «Ковбой». Председатель жюри, генеральный директор клуба робототехники и программирования «Рободо» Тимур Очиров, отметил высокий уровень технологических решений и практическую значимость проектов.

В целях активизации исследовательской деятельности обучающихся была проведена антинаучная мини-конференция. Самые яркие и эмоциональные доклады были представлены студентами группы 09B29 Колледжа Владимиром Дамбиевым, Александром Бекшиевым и группы 02120 Института естественных наук Александром Гласановым, Никитой Кавелиным, Русланом Хабалтуевым, Булатом Цыремпиловым.

Дискуссионная площадка «Инженеры будущего: лучшие практики в Республике Бурятия» проходила на базе Бурятского института образовательной политики при участии АО «Улан-Удэнский Авиационный завод», АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», учителей физики, математики, информатики и технологии, преподавателей дополнительного образования, преподавателей высших учебных заведений, студентов Института математики, физики и компьютерных наук и колледжа БГУ. С блестящим докладом выступила студентка группы 01500 Диана Доргеева.

Состоялись командные состязания в интеллектуальных играх, подготовленных молодыми сотрудниками кафедры общей и теоретический физики Борисом Баиновым и Субудаем Иргит. По результатам серии состязаний, в которые входили не только игровые этапы, но и антинаучная конференция, конкурс визиток, первое место заняли студенты ИЕН: Александр Гласанов, Никита Кавелин, Руслан Хабалтуев, Булат Цыремпилов и Марина Шикуева. Они получили сертификат на сумму 5 000 рублей на посещение VR-арены и другие призы. Второе место завоевала команда группы 09B29: Владимир Дамбиев, Александр Бекшиев. Третье место заняла команда групп 01430, 01420: Чойжит Зодбоева, Максим Кустов, Александр Гулигуев, Алина Жабдалова.

Кафедра общей и теоретической физики благодарит всех участников «Недели физики» и желает дальнейших успехов в учебе и научно-исследовательской деятельности!

Поделиться новостью: