15нояб.2023

Образовательная программа «Наука. Олимпиадная подготовка по истории» для 8-9 классов

1 ноября 2023 – 11 ноября 2023
20231101_10221620231101_10223220231111_141331020231111_141936

Образовательная программа реализована с 1 по 11 ноября 2023 г. для учащихся 8-9 классов в количестве 14 человек. Автор программы Цыренова М.Г., к.п.н., директор ИНО БГУ. Программа включала лекционные, практические занятия по истории России, всеобщей истории, истории Бурятии на базе «Асториума», посещение лекции и экскурсию на историческое отделение ИИФ БГУ им. Доржи Банзарова, в музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, экскурсию по историческому центру г. Улан-Удэ.

Занятия проводили как преподаватели БГУ имени Д. Банзарова (Чимитова Джамиля Кимовна, д.и.н., зав.кафедрой ВОИС ИИФ, Байкалов Николай Сергеевич, к.и.н., доцент, директор ИИФ, Юн-Хай Светлана Александровна, к.п.н., доцент, зав.кафедрой общей педагогики ИПП, Паликова Татьяна Вадимовна, д.и.н., профессор кафедры ВОИС ИИФ, Аюшиева Ирина Гармаевна, к.и.н., доцент, зав. кафедрой ИРСА ВИ, Балакирев Алексей Николаевич, к.п.н., доцент кафедры ВОИС ИИФ), так и учителя истории (Санжиева Дарима Сыреновна, к.и.н., Дашиева Ая Ботоевна, председатель РОО «Ассоциация учителей истории и обществознания РБ», Власова Светлана Анатольевна, учитель истории высшей категории, Двойнишникова Надежда Олеговна, учитель истории высшей категории МАОУ «гимназия №14»). О работе с текстом, с архивными документами рассказала Новолодская Мария Сергеевна, к.и.н., главный архивист отдела документов ГАУК РБ «ГАРБ». На протяжении смены активно сопровождал и проводил занятия Максютов Алексей Эдуардович, магистрант ИИФ БГУ.

Все преподаватели отметили высокую мотивацию учащихся к изучению истории, активную работу на протяжении всей смены. Эффективному погружению ребят в тематику программы способствовал позитивный настрой и дружественная обстановка всех участников смены, комфортное проживание в «Асториуме».

Все участники смены выполнили и защитили проекты по историческим личностям и приняли участие в исторических дебатах: «Пугачев: герой или преступник?». Лучшим спикером стал Лодоев Алексей, учащийся 8 класса МАОУ СОШ №5 г. Закаменск. Лучший предметный результат по итогам смены показал Ринчинов Аранжин, ученик 8 класса МАОУ «Российская гимназия №59». Лучшие метапредметные результаты у Гомбоева Алдара, ученика 8 кл. МАОУ СОШ №25 г. Улан-Удэ, Лодоева Алексея, ученика 8 класса МАОУ СОШ №5 г. Закаменск, Амниганова Андрея, ученика 9 класса ГБОУ СОШ №28.

Обратная связь с участниками смены показала, удовлетворенность ребят по итогам пребывания в «Асториуме», дети поняли необходимость большой самостоятельной работы по предмету, познакомились с научной литературой и интернет ресурсами. Учащиеся подчеркнули преимущества «Асторуима» в отличие от он-лайн школ подготовки к олимпиадам. Выразили желание пройти обучение на данной смене в следующем году.

Проведение предметных смен это очень важный ресурс для профоориентационной работы.