08дек.2023

Уроки правосудия в Арбитражном суде для студентов Института права и экономики

7 декабря 2023
IMG_9563IMG_9580IMG_9593IMG_9598IMG_9599

7 декабря 2023 года в 15:30 в Арбитражном суде Республики Бурятия состоялась традиционная Региональная школа «Уроки правосудия», организованная в рамках Байкальской юридической декады, кафедрой гражданского права и процесса Института права и экономики.

С приветственным словом выступили заместитель председателя Арбитражного суда Республики Бурятия Анна Ильинична Хатунова и судья Алексей Юрьевич Анисимов.

Урок правосудия проходил в форме образовательной деловой игры, воссоздающей судебный процесс. Студенты 4 курса Института права и экономики приняли участие в процессе в качестве истца, ответчика, представителей сторон, свидетелей и эксперта. Процесс вел судья Арбитражного суда Республики Бурятия, выпускник юридического факультета Бурятского государственного университета Алексей Александрович Тарнуев.

Процесс прошел в соответствии с требованиями арбитражного судопроизводства и был посвящен разрешению спора, связанного с прекращением незаконного использования литературных произведений и товарных знаков. Под руководством старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса Марины Петровны Башитовой, студенты подготовили все необходимые документы, включая иск, отзыв на иск, ходатайства, проекты определений, заключение эксперта и другие процессуальные документы, что позволило им закрепить теоретические знания на практике.

В мероприятии в качестве слушателей приняли участие учащиеся МАОУ «Бурятская гимназия № 29» г. Улан-Удэ под руководством учителя истории и обществознания Сандуковой Валентины Сергеевны, выпускники 7-го набора Школы юного юриста, а также студенты 3 и 4 курса Института права и экономики Бурятского государственного университета.

Региональная школа «Уроки правосудия» имеют важное профориентационное и образовательное значение для школьников и студентов.

Поделиться новостью: