11дек.2023

Молодежь в избирательном процессе

8 декабря 2023, Народный Хурал Республики Бурятия

8 декабря 2023 года была проведена региональная научно-практическая конференция «Молодежь в избирательном процессе», приуроченная к 30 - летию принятия Конституции Российской Федерации.

Пленарное заседание юбилейной 15 конференции прошло в большом зале заседаний Народного Хурала Республики Бурятия. С приветственными словами в адрес участников конференции выступил: председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Мордовской Петр Степанович; и.о. зав. каф. политологии и социологии, председателя БРО Российское общество политологов д.социол.н., доц. Бадмацыренов Тимур Баторович, директор Института права и экономики, и.о. председателя БРО Ассоциации юристов России, к.юрид.н, доц. Раднаева Эльвира Львовна, председатель Избирательной комиссии Республики Бурятия к.юрид.н., доцента кафедры конституционного, административного и муниципального права Акчурин Александр Ростамович.

В рамках конференции прошли заседания 4 секций:

Секция 1. «Выборы. Взгляд молодых: история выборов в Бурятии прошлое и настоящее» (секция для учащихся средних учебных заведений)

1. Кокорина Вероника Витальевна, МАОУ «СОШ № 108» г. Улан-Удэ. «Повышение избирательной активности граждан и развитие демократического общества»;
  2. Плюснина Ольга Александровна, МАОУ «Гимназия № 33» г. Улан-Удэ. Роль молодежной политики в социализации современной молодежи (на материалах Республики Бурятия);
  3. Дамбаева Юмжана Жаргаловна, МАОУ «Лингвистическая гимназия №3» г. Улан-Удэ. Актуальные факторы, влияющие на электоральное поведение школьников старшей школы;

Секция 2. «Политические партии и молодежь»;

1. Ткачёв Сергей Дмитриевич, «Бурятский госуниверситет им. Доржи Банзарова» г. Улан-Удэ. «Динамика развития электоральных и парламентских партий в регионах Сибирского федерального округа»;
  2. Гомбоев Айдар Доржиевич, «Бурятский госуниверситет им. Доржи Банзарова» г. Улан-Удэ. «Перспективы развития двухпартийной политической системы в субъектах Российской Федерации»;
  3. Новожилова София Дмитриевна, «Бурятский госуниверситет им. Доржи Банзарова» г. Улан-Удэ. «Оценка деятельности политических партий Бурятии (на материале региональных СМИ)»;

Секция 3. «Гражданское общество и выборы»

1. Капустина Надежда Николаевна, «Бурятский госуниверситет им. Доржи Банзарова» г. Улан-Удэ. «Молодежные программы России как инструмент международного гуманитарного сотрудничества»;
  2. Федотова Жанна Павловна, «Бурятский госуниверситет им. Доржи Банзарова» г. Улан-Удэ. «Участие молодежи в политической жизни современной России»;
  3. Дондукова Наталья Дмитриевна, «Бурятский госуниверситет им. Доржи Банзарова» г. Улан-Удэ. «Участие молодежи в политической жизни страны»;

Секция 4. «Формирование политико-правового сознания молодежи»

1. Унагаева Ирина Григорьевна «Механизм распределения мандатов по итогам выборов в законодательные органы власти»;
  2. Зиннатова Юлия Рафиковна «Консультативная электронная демократия в России»;
  3. Бузаев Максим Михайлович «Роль и место территориальных избирательных комиссий в избирательном процессе»

Кроме того, на пленарном заседание конференции присутствовали обучающиеся центра олимпиадной подготовки Республики Бурятия - «Асториум», смена «обществознание».

Мероприятия получило широкую поддержку среди общественных организаций. Очень довольны посещением были и школьники.

Итоги конференции показали высокий уровень интеллектуальной и научной подготовки ее участников. Организаторы конференции благодарят сотрудников аппарата Народного Хурала, преподавателей БГУ оказавших содействие в организации.

МИП 2023 итог
305 КБайт