11дек.2023

Итоги I СЮФ.International в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова

5 декабря 2023 10:00 – 6 декабря 2023 16:00, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова
182223242527333

5-6 декабря 2023 года в стенах Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялся I СЮФ.International, который основан на традициях Студенческого юридического форума (СЮФ), проводимого Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

СЮФ.International – одно из ключевых событий в сфере молодежной юридической науки. Форум также стал ключевым мероприятием традиционной Байкальской юридической декады Института права и экономики, которая проводится в Бурятии уже в 15-й раз, со времени учреждения Дня юриста.

Мероприятие началось 5 декабря с торжественного открытия, на котором прозвучали приветственные слова М.В. Мажориной, проректора по стратегическому и международному развитию Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Е.Р. Урмакшиновой, проректора Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Т. Е. Мантатовой, заместителя Председателя Народного Хурала Республики Бурятия, В. В. Халтакшиновой, председателя Государственно-правового комитета Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, А. В. Сладковой, председателя оргкомитета Форума, заместителя заведующего кафедрой административного права и процессаУниверситета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Ванчиг Удвал, профессора Университета «Шихихутуг» (Монголия, Улан-Батор), И. В. Богдановой, руководителя проекта «Актион Студенты» направления «Юриспруденция» и «Управление персоналом» и др.

После торжественного открытия и приветственных слов почетные гости и участники Форума перешли к Панельной дискуссии «Развитие новых компетенций современного юриста» (модераторы: А. В. Сладкова - заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса МГЮА, Э. Л. Раднаева – и.о. директора Института права и экономики Бурятского государственного университета имени Доржи Базарова).

В рамках Панельной дискуссии между спикерами и участниками были обсуждены профессиональные компетенции юристов в современных условиях. В качестве приглашенных спикеров выступили: А. В. Минбалеев, заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор; С. М. Будатаров, старший научный сотрудник Лаборатории исследований проблем устойчивого развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, руководитель Лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла Института государственной службы и управления РАНХиГС, кандидат юридических наук; Б. Д. Какешов, уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, доцент кафедры уголовного права и криминологии Юридического института Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына, кандидат юридических наук, доцент. Также современный взгляд на проблему формирования профессиональных компетенций юриста высказал Петров Илья, руководитель молодежного оргкомитета Х СЮФ, студент Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

После обеда началась работа круглых столов в виде конкурса студенческих научных работ по инновационным отраслям права: киберправо, экоправо, биоправо, геоправо, социоправо, источники монгольского права, антикриминальное и антикоррупционное просвещение в молодежной среде: проблемы и перспективы.

По итогам работы первого дня на заключительном пленарном заседании в торжественной атмосфере были награждены участники, призеры и победители круглых столов.

Призёрами и победителями круглого стола «Киберправо» были признаны:

Диплом победителя – Голубев Ж.Ж., Старикова А.Д.

Диплом призёра – Ханзаев Б.Б.

Диплом призёра – Раднаев А.А.

Призёрами и победителями круглого стола «Экоправо» были признаны:

Диплом победителя – Жапова И.В., Дондупова С.А.

Диплом призёра – Бондарь В. А.

Диплом призёра – Тумашова М.А., Батахаев Д. В.

Призёрами и победителями круглого стола «Биоправо» были признаны:

Диплом победителя – Цырендашиева В. Ц., Зайцева А. А.

Диплом призёра – Цыденов Б.Д.

Диплом призёра – Жаргалов Т.Ц.

Призёрами и победителями круглого стола «Геоправо» были признаны:

Диплом победителя – Бусоева Е. В.

Диплом призёра – Плеханов Р. В., Харанутов А. А.

Диплом призёра – Бимбаев А. Д.

Призёрами и победителями круглого стола «Социоправо» были признаны:

Диплом победителя – Бикшаев В. М.

Диплом призёра – Номогоева А. В.

Диплом призёра – Борисова Л.П.

Призёрами и победителями круглого стола «Источники права» были признаны:

Диплом победителя – Вашагин В. А.

Диплом призёра – Попова И.Е.

Диплом призёра – Жалсанова А.Ж.

Призёрами и победителями круглого стола «Антикриминальное и антикоррупционное просвещение в молодежной среде: проблемы и перспективы» были признаны:

Диплом победителя – Дроздов М.А.

Диплом призёра – Цыренова Ю.С.

Диплом призёра – Глухов В.Г.

Второй день Форума был не менее насыщенным, участники полностью окунулись в практику, приняв участие в работе мастер-классов от ведущих экспертов из различных областей.

Первый мастер-класс для студентов проходил в Национальной библиотеке Республики Бурятия «Инструмент для развития практических навыков и поиска стажировок для юристов» (спикер - Богданова Инна Владимировна, руководитель проекта «Актион Студенты» направления «Юриспруденция» и «Управление персоналом»). Актион Студенты - программа для студентов, в рамках которой студенты могут бесплатно пройти обучающие курсы для развития гибких и профессиональных компетенций (навыков) для работы с выходом на крупнейших работодателей страны. В рамках мероприятия участники узнали об основных навыках, необходимых для успешной карьеры юриста, познакомились с компетенциями и знаниями, благодаря которым можно стать востребованным специалистом в данной области. Все участники МК прошли увлекательный юридический онлайн-квиз, по итогам которого победители были награждены памятными подарками от Актион. Студенты.

Следующий мастер класс «Проблема регулирования искусственного интеллекта» провел Минбалеев Алексей Владимирович, д.ю.н., заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Участники обсудили вопросы этики в создании и использовании ИИ, правовые аспекты автономности ИИ-систем, защиту данных, а также ответственность разработчиков и владельцев ИИ-технологий за возможные негативные последствия.

Спикерами следующего интересного мастер-класса «Банкротство физических лиц на практике: как заработать на банкротных торгах» выступили выпускники ЮФ БГУ Трускова Анастасия Григорьевна, арбитражный управляющий и Слизов Алексей Олегович, аукционный брокер. На мероприятии было уделено внимание правовым и экономическим аспектам процесса банкротства, а также особенностям работы биржи торгов посредством изучения открытых аукционов.

После обеда было проведено ещё два мастер-класса:

- «Первый шаг в науку. Как написать научную статью для её дальнейшего опубликования?» (спикер - Сладкова Анастасия Вячеславовна, заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса МГЮА). Данный мастер-класс был посвящён проблеме подготовки и публикации результатов исследований в научных изданиях, оценки качества статей как одного из ключевых наукометрических показателей.

- Мастер-класс "Экономика замкнутого цикла» (спикер – Будатаров Содном Михайлович, старший научный сотрудник Лаборатории исследований проблем устойчивого развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, руководитель Лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла Института государственной службы и управления РАНХиГС, кандидат юридических наук). На данном мастер-классе участники узнали о рынке обращения с отходами и вторичным сырьем, а также об особенностях юридического сопровождения данной отрасли.

За два дня Форума студенты получили уникальные знания и ценный практический опыт! Значимость проекта также подтверждается его реализацией в рамках государственной программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030", одной из задач которой является повышение научно-образовательного потенциала университетов.

Всего в рамках Форума было проведено 7 круглых столов, 4 мастер-класса, панельная дискуссия и авторская игра. Участниками I СЮФ.International стали более 250 человек из различных образовательных организаций России и зарубежных стран. По итогам Форума в МГЮА будет издан сборник научных статей участников, индексируемый в РИНЦ.

Выражаем глубокую благодарность руководству МГЮА имени О.Е. Кутафина за плодотворное сотрудничество в рамках Консорциума «Инновационная юриспруденция», в который Бурятский госуниверситет вступил в 2020 году, а также научным руководителям, экспертам, спикерам всех площадок I Международного Студенческого юридического форума и нашему дружному молодежному оргкомитету МГЮА-БГУ! И безусловно, благодарим героев СЮФИ – будущих юристов, которые подготовили интереснейшие выступления по наиболее актуальным и востребованным отраслям права, получили незабываемый опыт от общения друг с другом и повысили уровень своих профессиональных навыков.

II CЮФИ состоится на базе Российско-Армянского (Славянского) Университета в апреле 2024 г.

Поделиться новостью: