12дек.2023

С поздравлением и благодарностью Капитону Аюрзанаевичу Будаеву!

12 декабря 2023, Улан-Удэ
  К.А. Будаева2023-12-13_10-55-342023-12-13_10-57-372023-12-13_10-58-182023-12-13_10-59-0020231122_11224820231122_112332

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием ровно 30 лет назад, провозглашает права и свободы человека высшей ценностью, задает высокие социальные и правовые стандарты, на которых строится вся законодательная система Российской Федерации.

Становление правового и демократического государства возможно только при помощи профессионалов с большим опытом политической и юридической деятельности, высокими деловыми и моральными качествами.

Коллектив Института права и экономики в юбилейный год Конституции Российской Федерации хочет особо отметить и поздравить дорогого коллегу и старшего товарища, выдающегося юриста-конституционалиста, заслуженного юриста России и Республики Бурятия, почетного работника прокуратуры России и Монголии Капитона Аюрзанаевича Будаева.

Тем более недавно от коллектива Улюнской средней школы им. Сахара Хамнаева пришло письмо на имя профессора института права и экономики Капитона Аюрзанаевича Будаева.

Коллектив школы выражает ему глубокую признательность и благодарность за проведение межрайонного турнира по настольному теннису среди учащихся школ и взрослого населения Баргузинской долины.

Капитон Аюрзанаевич является вдохновителем и спонсором межрайонного турнира по настольному теннису в Баргузинской долине. И вот 14 октября 2023 года такой турнир вновь состоялся с призовым фондом в 100 тысяч рублей, который был сформирован благодаря усилиям профессора Бурятского госуниверситета, заслуженного юриста России и Республики Бурятия Будаева. В этом году турнир был посвящен 100-летию Республики Бурятия. Отрадно отметить, что Капитон Аюрзанаевич организовывает данный турнир не в первый раз. При этом организаторы проводили данный турнир с привлечением ведущих теннисистов республики.

Кроме этого Капитон Аюрзанаевич, начиная с 2005 года учреждает именные премии в размере 10 тысяч рублей для наиболее отличившихся в учёбе выпускников Улюнской школы. Это не случайно, потому что его прямой предок Сахар Хамнаев, чьё имя с 2012 года носит школа, является основателем школы в 1844 году, и содержал школу на свои собственные средства.

Также Капитон Аюрзанаевич уделяет большое внимание развитию образования в Барагханской школе Курумканского района - является одним из учредителей премий лучшим выпускникам, организовывает соревнования по шахматам. Дело в том, что его дед Буда-багша является одним первых учителей школы ещё в дореволюционное время.

Традиции меценатства, заложенные предками, сильны в семье Будаевых, и закономерно, что Капитон Аюрзанаевич занесён в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России» и награждён медалью «За вклад в развитие образования».

Капитон Аюрзанаевич - один из тех уважаемых профессоров, которым современная юридическая наука и практика Бурятии обязаны многим, а высшее юридическое образование в республике напрямую связано с масштабом его Личности!

Для многих коллег Капитон Аюрзанаевич является примером для подражания, а предложенные инициативы становятся доброй традицией для института. Например, профессор Будаев несколько лет выступил с инициативой учреждения именных премий наиболее отличившимся студентам, которая была поддержана профессорами института и стала хорошей традицией поощрения будущих юристов.

Коллективы Института права и экономики и Улюнской средней школы им. Сахара Хамнаева поздравляют Капитона Аюрзанаевича с Юбилеем Конституции Российской Федерации и выражают благодарность за меценатство, желают новых научных свершений, крепкого сибирского здоровья и большого семейного счастья и благополучия!

Поделиться новостью: