12дек.2023

В БГУ прошла конференция "Правовая культура народов Центральной Азии: традиции и обновление - VII"

8 декабря 2023, БГУ
20231208_13194920231208_14050020231208_14144320231208_14191120231208_150007

8 декабря 2023 г. в Бурятском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Правовая культура народов Центральной Азии: традиции и обновление - VII».

Конференция проводилась в рамках научно-исследовательской деятельности Лаборатории изучения Монгольского права Института права и экономики БГУ.

В ее работе приняли участие ученые из высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов России, Китая, Монголии, Кыргызстана.

Формат конференции предусматривал пленарное заседание, где с докладами выступили, в частности:

- Пан Дунмэй, доктор юридических наук, профессор Хэнаньского университета КНР, заведующая Китайско-российского центра сравнительного правоведения с докладом на тему «Общая характеристика рассмотрения дел конфуцианским судьей»;

- Будатаров Содном Михайлович, старший научный сотрудник Лаборатории исследований проблем устойчивого развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, кандидат юридических наук, который рассказал о Становлении правовой системы западных монголов в XVII-XVIII вв. ( по материалам фонда Г.И.Спасского);

- Баянбаатарын Батбаяр, старший преподаватель юридического института МУИС (г. Улан-Батор, Монголия), докторант, который в своем докладе «МОНГОЛ УЛСЫН ҮНДСЭН ХУУЛИЙН ХӨГЖИЛ БА НЭГДМЭЛ БУС ҮНДСЭН ХУУЛЬ» рассказал о развитии конституционного права Монголии и о внесении поправок в Конституцию Монголии.

- Жанцанов Зоригто Георгиевич, советник по правовым вопросам Буддийской Традиционной Сангхи России с докладом о

Государственно-правовых аспектах государственно-конфессиональных отношений централизованных религиозных организаций (на примере Буддийской традиционной Сангхи России);

- Тумурова Анна Тимофеевна, доктор юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства юридического факультета Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова с темой доклада «Право и религия: методологические аспекты».

Также в рамках конференции проводились секционные заседания. Сфера научных интересов их участников охватывали самый широкий спектр вопросов: от глобальных вопросов истории развития государства и права в Центральной Азии, тенденций дальнейшего развития до актуальных проблем отдельных отраслей и институтов права на общегосударственном и региональном уровнях.

Участники отметили высокий уровень актуальности и научной проработанности докладов, установили новые научные связи, проявили готовность еще раз принять участие в конференции в последующем, что было отражено в итоговой резолюции.