26дек.2023

Олимпиадная подготовка школьников в "Асториуме"

14 декабря 2023 9:00 – 24 декабря 2023 14:30, РЦ
-bibl1224569bib

С 14 по 24 декабря кафедра русской и зарубежной литературы ИИФ БГУ провела олимпиадную подготовку старшеклассников по литературе. Занятия в основном проходили в Региональном центре "Асториум".

На смене были учащиеся 9-11 классов школ г. Улан-Удэ №№ 25, 37, гимназии №14, Российской гимназии №59, лицея-интерната для одаренных детей №61 и республики Бурятия из Багдаринской, Кабанской, Можайской и Нижнесаянтуйской СОШ. Все ребята уже прошли через школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников по литературе и имели достаточно хорошую подготовку.

Лекции и практические занятия профессоров кафедры В.В. Башкеевой, Т.В. Затеевой, С.С. Имихеловой придали академичности, углубили знания ребят в области истории и теории литературы, совершенствовали навыки в написании аналитического задания олимпиады, состоящего в комплексном анализе прозаического или поэтического текста из русской литературы. Мастер-классы доцентов М.Д. Данчиновой и Е.П. Березкиной были направлены на формирование сравнительно-сопоставительного анализа произведений, выявление "вечных" тем, проблем и образов русской и мировой литературы, установление связей между произведениями литературы и другими областями искусства, формирование литературного и историко-культурного контекста. Отдельное внимание было уделено выполнению творческих заданий.

21 декабря ребята посетили БГУ, познакомились с Институтом истории и филологии, кафедрой русской и зарубежной литературы, посетили научную библиотеку, по которой сотрудники библиотеки провели интересную экскурсию. Для учащихся были организованы литературные конкурсы, победителями которых стали: Казекина Екатерина, ученица 10 кл. СОШ №25, Вовчук Ксения и Скрынник Екатерина, ученицы 9 кл. гимназии №14, Приходченко Егор, ученик 10 кл. Российской гимназии №59, Ильина Анастасия и Фомина Ульяна, ученицы 10 и 11 классов Кабанской СОШ. Ребята получили грамоты и призы от кафедры. 

Активное участие в проведении олипиадной подготовки со школьниками приняли наши студенты: Савина Яна, Воробьева Анастасия и Кондратьева Кристина - студенты гр. 03501, Зайкова Александра, Кочерина Диана и Сошнева Дарья - студенты гр. 03511.

Надеемся, что проделанная кафедрой работа поможет стать участникам смены победителями и призерами Регионального этапа Всероссийской олимпиады по литературе и определиться с будущей профессией.

Поделиться новостью: