08окт.2008

Итоги конкурсных мероприятий НГИ БГУ

В Национально-гуманитарном институте Бурятского государственного университета 29-30 сентября 2008 г. в рамках I общественного форума бурятоведов-участников международных научных чтений «Баяртуевские чтения – 1. Мир бурятских традиций в контексте истории и современности» подведены итоги ежегодного конкурса творческих работ членов городского литературного объединения «Жэгγγртэ хγлэг», альтернативного медиа-арт-проекта «Лучшие выпускники ОРБФ-ФБФ-НГИ» (акция «Чтобы помнили, чтобы знали…»), конкурсного проекта публицистических и художественно-публицистических работ «Тγрэлхи hургуулиимнай тγγхын тγрγγ хγнγγд» («История ОРБФ-ФБФ-НГИ в лицах»), а также международного конкурса «Лучшая студенческая научно-исследовательская и научно-инновационная работа 2008 г. в области современного бурятоведения».

По результатам всех конкурсов авторы лучших работ отмечены именными грамотами и памятными призами.

Все конкурсные мероприятия были инициированы, организованы и проведены учебно- и научно-исследовательской лабораторией им. Б.Д. Баяртуева и посвящены 10-летию кафедры бурятской литературы БГУ.

Организатор-заявитель конкурсных мероприятий благодарит за активное участие всех студентов и преподавателей, отдельно учеников-аспирантов Б.Д. Баяртуева, а также всех своих постоянных партнеров и спонсоров.

Лучшими работами Дня студенческой науки, который прошел в НГИ БГУ 27 сентября 2008 г., признаны доклады:

1.Гармаевой Гелены (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО БГУ) Зэдын буряадуудай ёhо заншалнууд: үхибүүдтэ нэрэ үгэлгэ;

2.Дандаровой Гэрэлмы (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО БГУ) Буряад гэр бүлын оршолон: хүүгэдэй нялха наhан;

3.Машановой Альбины (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО БГУ) Обряды рождения у бурят;

4.Ринчиновой Цыцык (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО ВСГАКИ) Имянаречение детей в бурятских семьях: традиция и современность;

5.Цыденовой Елены (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО БГУ) Мир бурятской семьи: психология раннего воспитания;

6.Гармажапова Булата (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО БГУ) Парадигмы современного бытования генеалогической традиции современных бичурских бурят;

7.Дамдинова Зоригто (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО БГУ) Модэ шаньюй в этногенетическом сознании народов Центральной Азии;

8.Дондоковой Гунсэмы (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО БГУ) Генеалогическая система современных кабанских бурят;

9.Раднаева Зоригто (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО БГУ) Генеалогия рода шоно баргузинских бурят;

10.Цыреновой Оюны (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО БГУ) Образ Алан-гуа в генеалогической традиции монголоязычных народов;

11.Абагалдаева Ирины, Ринчиновой Соелмы (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО БГУ) Календарно-обрядовая поэзия западных бурят как средство осознания детей как этноса;

12.Барбуевой Саяны (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО БГУ) Семейная культура бурят как феноменальный контекст бурятской литературы;

13.Будаевой Ирины (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ССПО БРПК) Обоо тахилга;

14.Дампиловой Соелмы (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ССПО БРПК) Д. Эрдынеевэй «Ехэ уг» роман соо инаг дуранай асуудал;

15.Суворовой Анны (Россия, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО БГУ) Цикл похоронных обрядов у кижингинских бурят.