11март

Итоги Фестиваля Олимпиад «САГААЛГАН» в БГУ

9 марта 2024 10:00—19:00, 1 корпус
photo1710132384photo1710132384 (2)photo1710132384 (5)

9 марта 2024 г. в Институте математики, физики и компьютерных наук БГУ состоялся фестиваль олимпиад олимпиада «Сагаалган» для учащихся школ и организаций СПО г. Улан-Удэ и РБ:

• Сагаалган математика 9-11 классы
  • Амар мэндэ математика 6-8 классы
  • Сагаалган физика 11 классы
Участникам по каждой параллели был предложен комплект из 5 задач, составленный в традиционном колорите культуры бурятского народа.

Например.

После долгих лет поисков исследователи наконец то приблизились к нахождению координат Шамбалы – чудесной страны, упоминание которой пришло в буддийскую философию из индуизма. Согласно легендам однажды случится великая битва между воинами под предводительством Ригден Джапо – 25-го царя шамбалы и силами зла. Эта битва будет символизировать последнюю победу мудрости над невежеством, духовности над косностью, самоотверженности над эгоизмом. После победы, которую одержит Ригден Джапо, наступит новая эпоха духовно-нравственного и культурного рассвета, которая ознаменуется явлением Пятого Будды – Майтрейи. Цари Шамбалы, правившие и правящие в соответствии с учением Будды Шакьямуни, призваны сохранить Шамбалу до момента великой битвы ее сил с полчищами зла. Помогите ученым сделать важный шаг к вычислению координат – докажите неравенство a^2*b+b^2*c+c^2*a> b^2*a+a^2*c+c^2*b,  если a, b, и c действительные числа, причем a>b>c.

В Олимпиадах приняли участие более 400 учащихся 6-11 классов школ и организаций СПО г. Улан-Удэ и ближайших районов РБ.

Результаты будут разосланы участникам на электронную почту, указанную про регистрации не позднее 25 марта.

Победителей ожидают призы от организаторов и спонсоров! Церемония награждения предварительно состоится 30 марта 2024 г. в 1-м корпусе БГУ (по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5), ауд. 1209.

Следите за новостями на сайте http://imi.bsu.ru/sagaalgan.