14март

Астрономическая смена в РЦ Асториум и БГУ

1 марта 2024 – 11 марта 2024
1 (5)2 (5)3 (7)5 (4)6 (3)789

С 1 по 11 марта в РЦ Асториум прошла астрономическая смена для школьников 8-10 классов. Ребята приехали с самых дальних уголков нашей республики, чтобы погрузиться в удивительный мир Космоса и Астрономии.

Участники смены не только изучали основы астрономии, но и решали сложные задачи, а затем закрепляли свои знания при наблюдениях в телескопы в Астрономической обсерватории БГУ. Теперь ребята не просто любуются на звёзды, а знают на какие небесные светила они смотрят, легко различают планеты и туманности, галактики и звёздные скопления и без труда выделяют сложные узоры созвездий!

Приближается Космический апрель, скоро начнутся Гагаринские уроки, а 12 апреля, в день космонавтики, на базе нашего университета пройдет Республиканская олимпиада по астрономии и космической физике, посвященная 90-летию первого космонавта-Юрия Алексеевича Гагарина.