21март

Итоги работы Международного онлайн-семинара «Монгольские языки в современном мире»

20 марта 2024 – 21 марта 2024, г. Улан-Удэ, БГУ
12200420052006200834

Итоги работы Международного онлайн-семинара «Монгольские языки в современном мире»

Кафедра бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы ИИФ провела 20-21 марта 2024 г. Международный онлайн-семинар «Монгольские языки в современном мире», который прошел в смешанном формате – очно и онлайн. В работе семинара приняли участие свыше 60 чел. – студенты Высшей школы бурятского языка и литературы Института истории и филологии, преподаватели и студенты Монгольского государственного технологического университета, сотрудники Академии наук Монголии, Токийского университета иностранных языков Японии.

Программа работы семинара была направлена на приобщение студентов к наиболее актуальным проблемам функционирования монгольских (монгольского, бурятского, калмыцкого) языков в современном обществе, на расширение их профессионального лингвистического кругозора, на расширение представления о современных направлениях монголоведческих исследований в России и зарубежом.

В рамках семинара с докладами выступили: Токусу Курэбито, профессор Токийского университета иностранных языков (Токио, Япония); Энхбат Мɵнхцэцэг, заведующий отделом компаративной лингвистики Института языка и литературы Академии наук Монголии, кандидат фил.наук, доцент (Улан-Батор, Монголия); Рагчаагийн Бигэрмаа, доцент Института иностранных языков Монгольского государственного технологического университета, доктор Ph.D (Улан-Батор, Монголия); Дыбо Анна Владимировна, заведующая отделом урало-алтайских языков Института языкознания Российской академии наук, д. филол. н., профессор, член-корреспондент РАН (Москва, Россия ); Хилханова Эржен Владимировна, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Института языкознания Российской академии наук, д.филол.н. (Москва, Россия ); Мушаев Владимир Наранович, заведующий кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, д.филол.н., профессор (Элиста, Россия); Голубева Евгения Владимировна, доцент Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, к.филол.н., доцент (Элиста, Россия); Лиджиева Людмила Алексеевна, доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, к.филол.н., доцент (Элиста, Россия); Бадараев Дамдин Доржиевич, ведущий научный сотрудник сектора социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, доцент кафедры теории социальной работы Института педагогики и психологии Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, д.соц.н., доцент (Улан-Удэ, Россия); Абаева Юлия Догоржаповна, научный сотрудник отдела языкознания Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, к.филол.н. (Улан-Удэ, Россия).

Основными тематическими линиями вопросов для обсуждения участниками стали обсуждение актуальных вопросов монгольского языкознания в разрезе с языками алтайской семьи, монголоведческие школы зарубежом (на примере Японии), современное состояние монгольских языков на примере калмыцкого и бурятского языков, специфика современных социолингвистических исследований в монгольских языках, корпусные исследования по монгольским языкам. В целом, можно сказать, что проведение семинара дает возможность студентам познакомиться с наиболее актуальными вопросами современного бурятоведения, монголоведения, а также увидеть разные аспекты современного монголоведения, в том числе бурятоведения, глазами зарубежных исследователей, расширить лингвистический кругозор, приобщиться к проведению научных исследований.

Оргкомитет выражает искреннюю благодарность преподавателям кафедры бурятского языка и методики преподавания Института истории и филологии, принявшим участие в подготовке работы семинара, а также всем студентам за активное участие в онлайн-семинаре. Кроме этого сердечно благодарим за теплый прием и содействие во всех организационных вопросах коллектив Научной библиотеки БГУ, в лице директора С.В. Васильевой.

Цырендоржиева Б.Д., к.филол.н., заведующий кафедрой бурятского языка и методики преподавания ВШБЯиЛ ИИФ БГУ