25март

В Научной библиотеке открылась выставка художника Василия Богомазова

22 марта 2024, Научная библиотека
12345689

В Научной библиотеке Института педагогики и психологии, в рамках художественно-образовательного проекта «Искусство в библиотеке», открылась выставка картин члена союза художников России, заслуженного художника Республики Бурятия Василия Богомазова. Также в читальном зале библиотеки состоялась творческая встреча художника со студентами и преподавателями университета, организатором которой выступили кафедра технологического образования и профессионального обучения, Научная библиотека.

Василий Богомазов рассказал о своём творческом пути, источниках его вдохновения и моментах, которые оказали сильное влияние на его работы. Его картины восхищают своими красочными пейзажами, эмоциональными графическими произведениями, отражающими широкий спектр чувств и эмоций. Творческий потенциал художника находит свое выражение в акварельной и масляной живописи, станковой и книжной графике, дизайне.

Василий Леонидович является преподавателем художественного отделения Колледжа искусств им. П. И. Чайковского, где передает свое мастерство и знания молодому поколению юных художников.

Работы художника известны, как в России, так и за рубежом. Произведения В. Богомазова находятся в фондах Национального музея Республики Бурятия – художественного музея им. Ц. С. Сампилова, музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова, в Музее истории города. Часть картин хранится в музее Бостонского Университета (США), а также в частных коллекциях России, Германии, Финляндии.

«Мы очень благодарны Василию Леонидовичу за его творчество и за возможность окунуться в мир живописи, в мир прекрасного», - такие слова были сказаны участниками встречи.

Выставка в читальном зале библиотеки продлится с 22 марта по 22 апреля. Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством Василия Богомазова.

Поделиться новостью: