26март

Олимпиада "Амар Мэндэ Сагаалган" по математике и физике

30 марта 2024 14:00, Ранжурова 5, аудитория 1209

16 марта прошла олимпиада по математике и физике "Амар Мэндэ Сагаалган", которая собрала 400 учеников школ города Улан-Удэ и районов республики Бурятия с 6 по 11 класс.

Генеральным спонсором этого мероприятия выступили отель «Байкал Плаза» и школа обучения бурятскому языку «Амар мэндэ!». Призовой фонд составил 100 000 рублей. А также «Снежный барс» и группа компаний «БИН».

«Сагаалган математика» и «Амар Мэндэ математика» - это фестиваль олимпиад, организатором которого является институт математики, физики и компьютерных наук. Традиция проведения этого цикла олимпиад была заложена в 2016 году и проводится в дни празднования Белого месяца. Организаторы попытались совместить цели развития олимпиадного движения по математике и физике и привлечения внимания школьников к культуре и традициям бурятского народа. Выделены главные номинации Гэсэр-математика и Дангина-математика. Победителями в этом году стали 10 учащихся с 6 по 11 класс и получат призы от генерального спонсора в размере 8 тысяч рублей. Также этот спонсор наградит учащихся, занявших первые места.

Снежный барс и группа компаний БИН выделит призы участникам, занявшим второе и третье место соответственно.

Также участники олимпиады будут награждены в различных номинациях от Института математики, физики и компьютерных наук БГУ. Кроме того, школьники получат грамоты и сертификаты участников. Учащиеся 7-10 классов, набравшие более 50% баллов, приглашаются в летнюю школу Малого ИМФКН.

Награждение состоится в субботу 30 марта, 14-00, в ауд. 1209 (первый корпус БГУ).

Поделиться новостью: