21май

Торжественное собрание общественности и Всероссийская научная конференция «Межэтнические отношения и процессы в современном мире», посвященные 100-летию со дня рождения доктора философских наук профессора, заслуженного деятеля науки РФ и РБ В.И. Затеева

22 мая 2024 – 31 мая 2024

31 мая 2024 года с 10.00 в Бальном зале БГУ (8 корпус) состоится Торжественное собрание общественности и Всероссийская научная конференция «Межэтнические отношения и процессы в современном мире», посвященные 100-летию со дня рождения доктора философских наук профессора, заслуженного деятеля науки РФ и РБ В.И. Затеева

Владимир Иосифович Затеев – известный в России ученый, Заслуженный деятель науки Бурятской АССР и РСФСР, доктор философских наук, профессор, ветеран Великой Отечественной войны.

Родился В.И. Затеев 19 января 1924 года в с. Баргузин в семье учителей. В 1941 г. он окончил с отличием Баргузинскую среднюю школу. Участвовал в Великой Отечественной войне в качестве авиамеханика. После окончания философского факультета и аспирантуры в МГУ им. М.В. Ломоносова в 1954 г. В.И. Затеев успешно защитил кандидатскую диссертацию и был направлен в БГПИ на кафедру марксизма-ленинизма. В 1979 г. им в Институте философии АН СССР была успешно защищена докторская диссертация. Является автором 210 научных сочинений, в том числе 11 индивидуальных и коллективных монографий. Более 2/3 его трудов посвящены национальным отношениям.

В 1964 году стал заведующим кафедрой философии, которая была создана на базе кафедры марксизма - ленинизма, и руководил ею по 1994 год, 30 лет.

Под его руководством подготовлены и защищены 20 кандидатских и докторских диссертаций, сложилась научная школа, получившая признание среди ученых – этнологов.

Около 10 лет являлся заместителем председателя докторского диссертационного Совета при Бурятском госуниверситете, членом диссовета при Иркутском госуниверситете. Ряд лет был членом Совета старейшин при Президенте Республики Бурятия, заместителем заведующего кафедрой философии Бурятского госуниверситета.

Многолетний добросовестный труд В.И. Затеева отмечен многими правительственными наградами: орденом Дружбы народов, восемью медалями. Ему присвоено высокое звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Бурятия. В 1986 г. он избран Почетным членом Сибирского отделения Академии наук высшей школы.

Коллеги Владимира Иосифовича Затеева знают, помнят его как замечательного специалиста, профессора, доброго, трудолюбивого, отзывчивого человека. Своими трудами, знаниями, эрудицией профессор В.И. Затеев помогал будущим специалистам определить свои мировоззренческие ориентиры, свое место в науке и жизни.

Приглашаем коллег, учеников Владимира Иосифовича, лиц, заинтересованных в научном осмыслении заявленной проблематики!

9.30-10.00 - регистрация участников, Бальный зал, корпус № 8 (ул. Ранжурова, 4)

10.00-11.30 – Торжественное собрание общественности, посвященное 100-летию со дня рождения доктора философских наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Бурятской АССР и РСФСР В.И. Затеева. Бальный зал, корпус № 8 (ул. Ранжурова, 4)

11.30-13.30 – Пленарное заседание (Бальный зал, корпус № 8 (ул. Ранжурова, 4)

13.30 – 14.30 – кофе-брейк

14.30-16.30 – заседание секций

16.30-17.00 – подведение итогов, закрытие конференции

Регламент работы:

Доклады на секциях – 10–15 мин.

Выступления в прениях – 5 мин.

Рабочий язык конференции: русский

Оргкомитет: 8 (3012) 210562 zateevkonf2024@yandex.ru