05июнь

Бурятские ученые совместно с буддийским университетом «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева начнут совместную подготовку философов - буддологов

4 июня 2024 – 5 июня 2024
_viber_2024-06-05_09-23-51-127_viber_2024-06-05_09-23-55-338_viber_2024-06-05_09-24-15-586

Доктор философских наук, профессор А. А. Базаров возглавил кафедру буддийской философии. Создание новой кафедры является неординарным событием для Бурятии и страны в целом, способствующим созданию новых возможностей для упрочения культурных, научных, образовательных связей России с буддийским миром. Сейчас проводится ответственная работа по набору абитуриентов на новую уникальную специальность.

В 2023 году преподаватели кафедры философии Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова совместно со специалистами Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и буддийсккого университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева победили в конкурсе проектов, объявленном Фондом содействия буддийскому образованию и исследованиям. Эта победа открыла дорогу к созданию кафедры, направленной на изучение буддийской философско-религиозной традиции как объекта и предмета научных исследований.

Вчера, 4 июня в БГУ состоялось первое заседание кафедры, где была отмечена серьезная совместная работа ученых, преподавателей и специалистов буддийской теории и практики: разработан учебно-методический комплекс образовательной программы, соответствующий федеральному образовательному стандарту направления подготовки 47.03.01 «Философия», профиль «Философия буддизма». При подготовке проекта его авторы особое внимание уделили проблеме разумного и эффективного сочетания требований российского государственного стандарта высшего образования в области философии, научных достижений буддологии и знаний, традиций, опыта изучения философии буддизма, которыми располагает университет «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева.

Предлагаемая образовательная программа обладает несомненной актуальностью и ценностью в плане подготовки профессиональных философов, владеющих глубоким знанием традиционного и современного буддизма и обретающих новые возможности личностного и профессионального роста благодаря интеграции традиционной буддийской учености с современной высшей школой и фундаментальной наукой России.