18июнь

Круглый стол «Историческое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы»

11 июня 2024
DSC_6514DSC_6522DSC_6524DSC_6537DSC_6539DSC_6557DSC_6561DSC_6564

11 июня в стенах Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялся круглый стол «Историческое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы», посвященный 60-летию кандидата педагогических наук, доцента кафедры Всеобщей и Отечественной истории, директора Института непрерывного образования БГУ им. Доржи Банзарова Цыреновой Марины Геннадьевны. Мероприятие проходило онлайн и в очном формате.
С приветственным словом выступили: доктор исторических наук, проректор по научно-исследовательской работе Номогоева Виктория Владимировна; Министр образования и науки республики Бурятия Поздняков Валерий Анатольевич; Заместитель руководителя администрации по развитию гражданских инициатив, председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Харинтонов Михаил Александрович; доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе Института монголоведения, буддологии, тибетологии Плеханова Анна Максимовна. Они осветили интересные факты из биографии и научной деятельности Марины Геннадьевны и поздравили ее с днем рождения.

На научной части с докладом «Историческая информация глазами школьника. Миф, мозаика, то, что интересно» выступила ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования, доктор педагогических наук Алексашкина Людмила Николаевна. С докладом «Государственная политика Российской Федерации, подготовка учителей истории для современной школы. Новые задачи, новые подходы» выступил доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания истории Московского педагогического государственного университета Вяземский Евгений Евгеньевич.

В конце мероприятия участники круглого стола поздравили Цыренову Марину Геннадьевну с днем рождения.