18июнь

13 июня 2024 – 14 июня 2024, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова- Спортивно-оздоровительный лагерь

13-14 июня 2024 г. кафедрой общей и социальной психологии Института педагогики и психологии была проведена IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция, «Психология как основа развития современного общества: взгляд молодых исследователей», посвященная 25-летию со дня открытия специальности «Психология» в Бурятском государственном университете им. Доржи Банзарова.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили проректор по НИР БГУ Номогоева В.В.,директор Института педагогики и психологии БГУ; Бутуева З.А., зам. директора по научной работе ИПП БГУ, Тудупова Т.Ц., зав. кафедрой общей и социальной психологии ИПП., Хамаганова Е. Н., медицинский психолог, нейропсихолог, выпускник 2004г.

В пленарном заседании были заслушаны доклады:

1. Миронова Татьяна Львовна - доктор психологических наук, профессор кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВО «БГУ» (г.Улан-Удэ).«К 25-летию открытия специальности «Психология» в Бурятском государственном университете им. Доржи Банзарова».
  2. Аксаев Тимофей Александрович, магистрант ФГБОУ ВО «БГУ» (г. Улан-Удэ). «Основные подходы в психотерапии невротических состояний».
  3. Дружинин Роман Евгеньевич, психолог Центра сопровождения инклюзивного образования Санкт-Петербургского университета (ИМТМО) (г. Санкт-Петербург). «Сопровождение студентов с РАС в системе высшего образования».
  4. Баннова Алина Алексеевна, студент Иркутского государственного университета. (г. Иркутск).«Психическое и психологическое здоровье и безопасность личности в условиях современных кризисов».
  5. Кванчиани Ирина Юрьевна, магистрант Херсонского государственного педагогического университета. Научный руководитель - Шевцова Яна Викторовна, к. психол. н., доцент, зав. кафедрой общей и социальной психологии ФГБОУ ВО «ХГПУ» (Херсон, Россия). «Современная технология психологической диагностики и коррекции личности в ситуации жизненного кризиса».
  6. Каримова Татьяна Васильевна, магистрант факультета психологии Херсонского государственного педагогического университета. Научный руководитель - Шевцова Яна Викторовна, к. психол. н., доцент, зав. кафедрой общей и социальной психологии ФГБОУ ВО «ХГПУ» (Херсон, Россия). «Психолого – педагогическая работа психолога с детьми, которые испытывают страхи в младшем школьном возрасте».

Работа в секционных заседаниях была проведена по следующим направлениям: «Атуальные проблемы современной психологии»; «Роль практической психологии в оказании помощи в кризисных ситуациях»; «Вопросы становления и профессионального развития практического психолога»; «Вопросы психического и психологического здоровья и безопасности личности в условиях современных кризисов».

В рамках конференции проводилась Студенческая летняя школа по психологии (13-14 июня 2024, Улан-Удэ - оз. Щучье Сленгинского района Республики Бурятия). В конференции (в очном и дистанционном форматах) приняло участие 103 человека из 6 субъектов Российской Федерации, представители органов управления образованием, представители студенчества бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений Российской Федерации, образовательных организаций дошкольного и общего образования, центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей, профессиональных психологических сообществ.

Участники конференции приняли резолюцию, включающую следующие предложения:

1. Поддерживать ведущую роль университета по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров психологов, а также по разработке программ психологического сопровождения учащихся и студентов образовательных организаций Республики Бурятия.
  2. Расширять межрегиональное и международное сотрудничество университета в научно-исследовательской деятельности в области психологии.
  3. Ввести в практику подготовку ежегодных аналитических докладов по актуальным проблемам практической психологии.
  4. Разрабатывать технологии оказания психологической помощи, и в том числе, служб экстренной психологической помощи людям, находящимся в экстремальной ситуации, технологии психологического консультирования пострадавших в боевых действиях, а также их родных и близких.
  5. Продолжать сотрудничество кафедры общей и социальной психологии и кафедры возрастной и педагогической психологии Института педагогики и психологии БГУ со школьной психологической службой Республики Бурятия.
  6. Проводить научно-методические семинары по обмену опытом и выработке общих позиций практикующих психологов по вопросам развития практической психологии.

Подводя итоги конференции, участники конференции отметили конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями, открытость и практическую направленность обсуждений актуальных проблем практической психологии в условиях современных кризисов.