25июнь

Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе»

20 июня 2024 – 21 июня 2024, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

20-21 июня 2024 года состоялась шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе».

Организатором проведения конференции выступила кафедра вычислительной техники и информатики Института математики, физики и компьютерных наук Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по по цифровой трансформации и развитию БГУ, кандидат технических наук, доцент Сергей Валерьевич Архипов. Он отметил значимость конференции в условиях цифровизации, роль которой возрастает в условиях усложнения социальных задач, стоящих перед современным обществом. Далее с приветственным словом выступила директор Института математики физики и компьютерных наук БГУ Лариса Васильевна Антонова, кандидат физико-математических наук, доцент.

Завершила торжественную часть заведующий кафедрой вычислительной техники и информатики, кандидат педагогических наук, доцент Тонхоноева Антонида Антоновна. Она поблагодарила за сотрудничество ООО «БайкалМедСистемс», детский технопарк «Кванториум», поскольку подготовка высококвалифицированных специалистов – задача не отдельно взятого учебного заведения, а всей образовательной системы в тесной взаимосвязи с бизнесом и производством.

Пленарное заседание началось с доклада Крыловой Екатерины Валерьевны, регионального представителя ЦОР «ЯКласс» в Республике Бурятия, Якутия, Иркутской области на тему «Повышение качества образования в образовательных организациях Республики Бурятия с помощью цифрового образовательного ресурса «ЯКласс». Екатерина Валерьевна подробно рассказала опыт взаимодействия платформы «ЯКласс» с общеобразовательными организациями Республики Бурятия.

Далее с докладом «Подготовка специалистов IT в ГБПОУ «БРИЭТ»» выступила Норбоева Оюна Геннадьевна, заведующий учебной частью, руководитель центра содействия трудоустройства выпускников ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум». В своем выступлении Оюна Геннадьевна рассмотрела опыт подготовки IT–специалистов на примере своего учреждения. Доклад вызвал большой отклик со стороны участников конференции, были заданы вопросы трудоустройства, поступления в высшие учебные заведения выпускников, организации, принимающие студентов-практикантов.

Продолжил планарное заседание Раднаев Мунко Баянович, генеральный директор ООО «БайкалМедCистемс». Мунко Баянович поделился опытом работы с медицинскими учреждениями в регионах Российской Федерации, сложностями при масштабировании в других регионах.

Выступления завершились докладом Бельченко Владимира Евгеньевича, кандидата технических наук, директора института прикладной информатики, математики и физики ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» -Облачные технологии в системе управления образовательной организацией. Владимир Евгеньевич представил опыт управления учреждением с помощью облачных технологий.

В пленарном заседании и работе секций онлайн-конференции приняли участие порядка ста человек, это преподаватели и студенты Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Армавирского государственного педагогического университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Бурятского Республиканского института образовательной политики, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, преподаватели республиканских колледжей, учителя школ и других организаций. Также был представлен зарубежный опыт педагогов Монголии и Тайваня.

С каждым годом растет интерес к конференции со стороны студенческой молодежи. Студенты и выпускники направлений и специальностей «Информационные системы и технологии», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Информационные системы и программирование», «Компьютерные системы и комплексы» являются не просто гостями конференции, но и активными участниками и авторами научных статей.

По результатам работы конференции выпущен сборник материалов, в который включены результаты исследований по разработке информационных систем и приложений, применению информационных технологий и интеллектуальных систем принятия решений в различных областях. Сборник размещен в системе РИНЦ на платформе научной электронной библиотеки eLibrary.ru.