26июнь

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Огни магистрали», посвященная 50-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали

27 июня 2024 9:00

27-28 июня 2024 года в Улан-Удэ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Огни магистрали»: исторический опыт и стратегии развития регионов Сибири и Дальнего Востока, посвященная 50-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Конференция инициирована Бурятским государственным университетом им. Доржи Банзарова совместно с Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН при поддержке Правительства Республики Бурятия и Фонда «История Отечества».

Цель конференции состоит в консолидации академических, образовательных и производственных ресурсов для обсуждения и обобщения исторического опыта реализации масштабных инфраструктурных проектов в сибирском и дальневосточном регионах и выявлении перспективных направлений дальнейших фундаментальных и прикладных разработок, связанных с опережающим развитием новых территорий. Пример БАМа сегодня является предметом пристального научного и практического интереса, обращенного не столько к прошлому, а сколько к настоящему, потому что вопрос умелого и эффективного управления районами Дальнего Востока страны актуален сегодня как никогда. В свое время БАМ способствовал созданию мощных территориально-производственных комплексов и промышленных узлов, образованию новых городов и поселков, формированию особой социокультурной общности «бамовцы». Бурятский участок магистрали протяженностью 524 км оказался самым сложным в инженерно-геологическом отношении, здесь, как и на всем БАМе трудились квалифицированные специалисты со всех концов СССР.

В рамках конференции запланирована работа круглого стола по проблемам формирования транспортных коридоров России в Азию, посвященного 75-летию открытия Улан-Баторской железной дороги. Также состоятся презентация электронной базы данных по истории Байкало-Амурской магистрали, тематическая выставка архивных документов Государственного архива Республики Бурятия, подведение итогов конкурса учебно-методических разработок для учащихся школ по истории БАМа и др. мероприятия. В научной конференции примут участие более ста двадцати исследователей со всей России, ближнего зарубежья и Монголии.

Николай Сергеевич Байкалов, доктор исторических наук, директор Института истории и филологии БГУ, один из ведущих исследователей истории БАМа: «Мы проводим крупнейшую научно-практическую конференцию, посвященную истории Байкало-Амурской магистрали. Отмечу, что наша конференция - единственное научное мероприятие в России, посвященное теме БАМа, оттого не случаен столь высокий интерес к нему со стороны научного сообщества.

Уровень конференции чрезвычайно высок: в ней примут участие 3 академика, 35 докторов наук и 36 кандидатов наук. Почетным гостем нашего форума является Герой Социалистического Труда Вячеслав Иванович Аксенов, командир Всесоюзного комсомольского отряда им. XVIII съезда ВЛКСМ, базировавшегося в пос. Кичера Северо-Байкальского района Бурятии. В работе конференции также примет участие епископ Северобайкальский и Сосновоозерский Николай (Северобайкальская епархия Русской Православной Церкви).