01июль

БГУ на Дне молодежи в Этнографическом музее народов Забайкалья

29 июня 2024

Главный праздник молодёжи прошел 29 июня на открытом воздухе в потрясающей локации Этнографического музея народов Забайкалья.

Студенты Бурятского государственного университета приняли активное участие в праздновании Дня молодежи. На нашей площадке в рамках Образовательной ярмарки была представлена уникальная возможность познакомиться с правилами приема и особенностями поступления в университет.

Разнообразные информационные материалы помогли посетителям площадки узнать больше о направлениях, специальностях, программах обучения и возможностях, которые предоставляет университет. Будущие абитуриенты могли задать вопросы, чтобы получить более подробную информацию о жизни университета и перспективах обучения.

В честь праздника и юбилея добровольческого центра «ДоброДом», лучшие волонтеры университета были отмечены благодарственными письмами за значительный вклад в добровольческое движение Республики Бурятия, активное участие в благотворительных и социально-значимых мероприятиях. Это активисты Федерации студенческого самоуправления, патриотического клуба «Я горжусь», Первичной профсоюзной организации студентов, Студенческой добровольческой организации "Милосердие", Центра экологических инициатив «Green future», Волонтеры-медики.

На празднике работала площадка «Green future», где студенты Института естественных наук БГУ провели несколько интерактивов: «Контур Байкала», «Скорость разложения ТКО». Под зажигательную музыку, ребята делились своей энергией, распространяли экологические знания, проводили игры, конкурсы, общались и наслаждались прекрасным летним днем!

Оригинальный творческий мастер-класс организовали представители Федерации студенческого самоуправления, где каждый желающий мог нарисовать картину в необычной технике! Также на площадке наши посетители могли узнать много нового про главный студенческий проект России – «Твой Ход»!

Активисты первичной профсоюзной организации БГУ на своей локации провели увлекательные мастер-классы и конкурсы, чем привлекли внимание гостей всех возрастов – от школьников, подростков до волонтеров серебряного возраста! Всем очень понравились их замечательные призы и памятные подарки!

На одной из площадок музея прошла встреча Главы Бурятии с участниками и волонтерами Всемирного фестиваля молодежи, победителями региональных и лауреатами всероссийских финалов Студенческой весны - 2024, волонтерами Ресурсного центра добровольчества «ДоброДом».

Ребята рассказали о своем участии в мероприятиях и впечатлениях, высказали идеи и предложения для внедрения в регионе. В частности, предлагали развивать международный молодежный туризм, расширить географию и потенциал творческих конкурсов. Студенты нашего университета также приняли участие в этой встрече и, конечно, задавали интересующие вопросы. Алексей Самбуевич поделился воспоминаниями о своем студенчестве и рассказал, что выступал в Студенческом театре эстрадных миниатюр и был участником КВН, что было встречено ребятами громкими аплодисментами. Так же глава Бурятии вручил волонтерам благодарственные письма за активную общественную деятельность.
На концерте, который состоялся в этот праздничный вечер, творческие коллективы Бурятского государственного университета представили свои яркие и запоминающиеся номера.

Поздравляем всех студентов, аспирантов, молодых сотрудников и преподавателей университета с Днём молодежи! Вы - движущая сила БГУ, вы - самые креативные, талантливые, целеустремленные, вы – наша гордость! Пусть всегда вам сопутствуют удача и успех, желаем всем отличного летнего настроения и замечательных каникул!