28июнь

Памяти коллеги Ханда-Цырен Дугаровны Гомбожаповой (20.07.1955 – 27.06.2024)

28 июня 2024
2Iy_dIkKe_M4ZMVqwPo1qQ9y5kljQCWh0AvHD-v-hnV8fkpWYYk_NZ4kQDVmO-kN84lA_tf1DmKZENmqK3XwMEaw1pKopycRwb_suzs8NFgXybwXWeVhpdOP-sxxev58_vDp4Гомбожапова Х-Ц Д

Институт физической культуры, спорта и туризма Бурятского государственного университета сообщает о кончине Заслуженного мастера спорта СССР по стрельбе из лука, Заслуженного тренера РФ, кандидата педагогических наук, профессора БГУ Ханда-Цырен Дугаровны Гомбожаповой (20.07.1955 – 27.06.2024).

Завершила свой земной путь Ханда-Цырен Дугаровна Гомбожапова - прекрасный человек, Заслуженный мастер спорта СССР и Заслуженный тренер РФ; блестящий педагог и научный руководитель; кандидат педагогических наук, профессор.

Ханда-Цырен Дугаровна родилась 20 июля 1955 года в с. 2-ой Чиндант, Борзинского района, Читинской области. В 6 классе начала заниматься стрельбой из лука. В 1973 году поступила на факультет физической культуры в БГПИ и закончила его в 1977 году.

Ханда-Цырен Дугаровна была чемпионкой АБАО, Читинской области, Республики Бурятия, 5-ти кратная чемпионка Вооруженных сил СССР, 7-ми кратная чемпионка России. В 1984 году участвовала в составе сборной СССР на альтернативных соревнованиях «Дружба-84», где стала чемпионом в личном и командном зачете. Чемпионка Европы 1985 года в г.Оденц в Дании. В течение 48 летней активной спортивной деятельности в составе сборных команд отстаивала честь спортобществ: «Урожай», «Буревестник», «Вооруженные силы СССР»; была членом сборных команд РСФСР- юношеской, молодежной и взрослой, а с 1983 по 1989 год была членом сборной команды СССР; участвовала в Спартакиадах народов России, СССР, в чемпионатах России, Вооруженных сил СССР, Европы и мира.

Норматив мастера спорта СССР Ханда-Цырен Дугаровна выполнила в 1973 году, мастером спорта международного класса стала в 1983 году. Х-Ц.Дугаровна –первая и единственная женщина –бурятка, имеющая звание – «Заслуженный мастер спорта СССР» по стрельбе из лука.

За большой вклад и развитие физической культуры и спорта Ханда-Цырен Дугаровна была удостоена различных наград, званий, медалей и знаков почета: «Заслуженный работник ФК РБ», «Знак Почета», «За заслуги в спорте», «Отличник физической культуры и спорт России», «Заслуженный работник физической культуры и спорта АБАО».

С 1989 года начала работу на факультете физической культуры. За годы работы в ВУЗе Ханда-Цырен Дугаровна подготовила около двухсот лучников массовых разрядов, более 50 кандидатов в мастера спорта, 20 – мастеров спорта СССР и России. В их числе и заслуженные мастера спорта РФ, чемпионы мира Эрдэм Жигжитов и Сергей Хутаков. С 2004 года в БГУ проводится традиционный турнир в честь Х-Ц.Дугаровны. В 2015-18 годах она становилась лучшим тренером РБ г. Улан-Удэ; победителем республиканских премий «Золотой Олимп -2016,2017, 2018» в номинации «Лучший тренер».

С 1996 года Ханда –Цырен Дугаровна являлась членом-корреспондентом Петровской академии науки и искусств, в 1997 году ей было присвоено звание доцента кафедры национальных видов спорта. В 2006 году Ханда-Цырен Дугаровна защитила кандидатскую диссертацию, в 2015 году ей присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»; в 2018 г. ВАК России присвоил Х-Ц.Дугаровне ученое звание профессор по научной специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Светлая память о Ханда-Цырен Дугаровне Гомбожаповой навсегда останется в сердцах сотрудников университета, спортивной общественности и учеников.